Укладка пробкового пола “плавающим способом”

probka3Укладка пробкового покрытия «плавающим способом» является весьма популярным способом монтажа такого напольного покрытия. Как же оно происходит? Какие достоинства и недостатки имеет?

Этот способ монтажа начинается непосредственно с установки панелей. то есть рабочую поверхность покрывают водоотталкивающей пленкой. Та продается в виде плит полотна, которое обязательно укладывает внахлест. При этом обязательно, чтобы края этой пленки накрывали друг друга где-то на двадцать сантиметров. А стены следует напускать на пять сантиметров или немного меньше. Укладывать панели следует начиная от стен и постепенно двигаться к центру помещения. Лучше идти справа налево. Крепятся такие панели с помощью системы «шип-паз».

Важно оставлять зазоры между этими креплениями. Они нужны в качестве компенсационных. Ведь когда плита отлежится, то может немного изменить свои размеры. Если помещение длинное, то зазор должен идти перпендикулярно плиткам напольного покрытия. Он должен достигать пятнадцати миллиметров на десять метров. чтобы его замаскировать, следует применить специальный профиль из дерева или металла.

Укладывать пробковую плитку «плавающим способ» следует по нескольким причинам. Например, это очень простой способ монтажа. Особенно если сравнивать его с клеевым. А еще это очень быстрый способ укладки. То есть вы получите готовое напольное покрытие буквально за несколько часов.

Но имеет этот вариант отделки и свои недостатки. Например, «плавающий пол» получается не слишком водоотталкивающим. Особенно если сравнивать его с клеевым. Вода может проникать в местах соединений плитки и разрушать материал.

Кроме того, эксплуатационный срок пробкового пола, уложенного таким способом, получается более коротким, чем уложенного клеевым. К тому же пробковые панели после такой укладки будут деформироваться, если на них станет влиять высокая температура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.