...

Камины – красота не проходящая

Бешеный ритм жизни затягивает нас в водоворот событий, все больше удаляя от близких нам людей и все меньше оставляя времени на общение с ними. А ведь издавна в каждом доме был очаг – символ тепла и уюта. Вокруг него семья собиралась в конце дня, чтобы согреться и поделиться новостями. Сегодня камин утратил свои функции очага, но по-прежнему остался великолепным украшением интерьера. Он завораживает, притягивает, ведь на огонь можно смотреть бесконечно.

kamin

Еще недавно идея установки камина в квартире, да и в доме была из разряда фантазий, а сегодня стала абсолютно реальна.

Если вы счастливый обладатель собственного дома – незамедлительно вызывайте специалиста, владеющего секретами мастерства кладки каминов. Он с пристрастием оценит наличие дымоотвода, прочность пола, предложит место размещения, облицовку, размеры и стиль камина. Традиционный вариант – камин, возведенный на фундаменте или на полу. Оригинально и фантастично смотрятся камины, подвешенные к потолочной балке. И никакой самодеятельности, дабы до пожара дело не дошло.

Обитатели многоэтажек – не падайте духом. Сегодня камин в квартире не такая уж редкость. Вам подойдут два варианта: электрический или декоративный, так называемый фальш-камин. Установить дровяной камин в квартире сложно, но можно. Здесь вам предстоит решить ряд проблем. Вам понадобится дымоход, разрешение соответствующей службы, решить вопрос установки портала и…найти место для хранения дров. Что делать с сажей и недовольными домочадцами – вопрос риторический. Не меньше хлопот вам доставит газовый камин.

Ассортимент выпускаемых электрических каминов позволит удовлетворить прихоть самых капризных покупателей: элегантные, стильные и энергоэффективные. А вот этот вид каминов никого не оставит равнодушным. Биокамин – живой огонь и никакой сажи. И главное – биокамины можно встраивать в мебель, размещать на стенах. И все в нем хорошо, кроме дорого топлива, необходимого для поддержания огня. А вот фальш-камины доставят вам минимум хлопот и максимум удовольствия. Изготовьте портал собственными руками, задекорируйте на свой вкус. Внутреннюю часть портала украсьте дровами, ветками и обязательно побольше свечей. Живой играющий огонек добавит вашему дому тепло и уют.

Камин должен стать неотъемлемой частью интерьера и отвечать общему стилю помещения. Если вы остановили свой выбор на электро- или фальш-камине – при расстановке мебели дайте волю своей фантазии. Ограничений здесь нет. На каминной полке прекрасно смотрятся фотографии, статуэтки и часы, а перед камином мягкая мебель и журнальный столик.

А вот с живым огнем нужно принять меры предосторожности. Небезопасно вблизи открытого огня расставлять легко воспламеняющиеся предметы.

И главное, не гонитесь за модой и дизайном. Хороший вкус всегда в цене. Создайте в своем доме уголок уюта, комфорта и тепла: фантазируйте, продумайте все до мелочей. И он обязательно станет любимым местом времяпрепровождения для всей вашей семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.