Зимний уход за садом

В зимнее холодное время года наш сад находится в режиме отдыха. Большинство растений включают спящий режим, земля набирается сил после плодородного сезона. Некоторые люди думают, что сад можно оставить на этот период без ухода, но это не так. Подготовка к весенне-летнему сезону требует некоторого внимания и вложения сил.
zimnij-uxod-za-sadom
Еще до наступления морозов необходимо защитить почву от промерзания. Возможно, зима будет снежной, и слой снега будет выступать в роли одеяла для земли. Но предугадать поведение погоды невозможно и лучше предусмотреть все заранее. Листья, которые опадают осенью нужно складывать в хороший слой на ваш земельный участок. Особое внимание уделить растениям и прикрыть их корни как можно большим количеством листьев. В дальнейшем, лиственный слой спрессуется и создаст плотный кров, удерживая температуру в земле. Также необходимо укрыть растения, например, виноград – как правильно за ним ухаживать и укрыть на зиму, читайте здесь sort-vinograd.com

Чтобы измерить уровень промерзания почвы, необходимо, при помощи почвенного бура, просверлить отверстие и в него опустить пластмассовую трубку с резиновым шлангом внутри (можно медицинскую) и с водой. Вода в шланге замерзнет именно до того уровня, где промерзла земля.

Защита сада от грызунов. Если ваш участок находится за городом, или поодаль от населенных пунктов или возле лесов (посадок), то ваш сад не застрахован от нападения зайцев. Казалось бы, безобидные существа, но наносят очень большой вред. Самым лучшим средством от них являются сторожевые собаки, но можно и ограничится химическими средствами или ловушками.

Подготовка семян (стратификация). Семена растений (плодовых) смачивают водой и перемешивают с влажным песком (можно с торфяной крошкой), затем укладывают в цветочные горшки и накрывают мелкой сеткой. В таком виде семена хранить в прохладном помещении.

Подготовка инвентаря. Зимняя пора – это время, когда можно пересмотреть инвентарь, необходимый для сада, отремонтировать его, купить недостающую аппаратуру, запастись удобрениями и ядохимикатами. Опытные садоводы знают, сколько нужно заготовить материала для сада, а также, какие ядохимикаты и удобрения будут нужны в первую очередь.
zimnij-uxod-za-sadom
Небольшой справочник необходимых ядохимикатов: Табачная пыль (анабазин-сульфат) от тли; медный купорос с известью – для лечения некоторых видов растений (яблони, смородины и т. д.); эфирсульфонат – для борьбы с клещами и тлей; хлорофос – от листогрызущих насекомых; фосфид цинка – против мышей.

Ядохимикаты необходимо хранить с особой осторожностью и по инструкции.
Заготовка корней и черенков. Осенью нужно заготовить корни и черенки, которые нуждаются в зимней прививке. Для правильной прививки черенки должны находиться в состоянии покоя, а ножи должны быть острыми и не окисленными. Такую операцию лучше проводить с опытным садоводом.

Садоводство – это большой труд, усердие и внимательное отношение к деталям такого занятия. Главное любить то, чем вы занимаетесь, и со временем все получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.