Фундаменты и их типы

Всем известно, что основой основ любого строения и здания является его фундамент. Именно он осуществляет правильное распределение нагрузки здания на находящийся внизу грунт. Так, разного рода современные проекты главным образом предусматривают стандартный способ возведения фундаментной платформы. Кроме прочего такие проекты учитывают не только имеющиеся характеристики грунтового покрытия, но еще и некоторые дополнительные и весьма специфические особенности используемой технологии строительства.  К основным же типам фундамента относятся: столбчатый, ленточный и свайный фундамент.

fyndamentu-i-ix-tipu

Так, столбчатый фундамент по своей технологии изготовления очень напоминает свайный. При его укладке столбы углубляются в грунт неглубоко, и в большинстве случаев технология укладки данного фундамента в основном применяется на тех или иных твердых грунтах. Такой фундамент, как правило, очень надежен и крепок, и его срок службы может быть довольно долгим.

Если же говорить о ленточном фундаменте то в свою очередь он имеет толстую бетонную конструкцию, которую устанавливают по всеми периметру имеющегося здания. В отличии от столбчатого фундамента ленточный имеет дополнительные перегородки которые обычно находятся под несущими стенами. Причем ленточный фундамент может укладываться как глубоко, так и не на небольшую глубину.

Свайный же фундамент в отличии от ленточного состоит из нескольких свай-столбов на которые укладываются сверху балки либо массивная железобетонная плита. Причем и в первом и во втором варианте заложение происходить по всему периметру строения. Обычно свайный фундамент применяется в случае, когда осуществляется строительство здание на так называемом слабом грунте которые нужно укрепить. Так, установленные сваи обычно опираются на твердый грунт находящейся уже под глубиной промерзания. В свою очередь сваи, которые используются, для возведения фундаментной платформы могут быть стальными, железобетонными, деревянными и комбинированными. По своей технологии применения также существуют набивные и забивные сваи. Первые устанавливаются в уже заранее подготовленных пробуренных каналах, вторые сразу же без подготовки опускают в имеющийся грунт.

Помимо прочего существуют фундаменты мелкоуглубленные и неуглубленные. И в первом и во втором случае несущая плоскость монолитной плиты является жестко армированной. Именно она помогает точно и правильно распределить имеющуюся нагрузку.

Мрамор в дизайне интерьеров подчеркивают элитный статус помещения. Заказывайте изделия из мрамора на сайте по самым доступным ценам. Есть множество вариантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.