Рециркуляция строительных материалов

recСнос зданий и капитальный ремонт зачастую означает, что все старые материалы и конструкции в виде строительного мусора отправляются на свалку. Но далеко не всегда такое решение оправдано. Ведь есть множество элементов, которые можно спасти и повторно использовать. Это сэкономит средства на последующем строительстве, да и просто поможет природе, ведь будет значить фактически вторичную переработку. Что же следует спасти.

Во-первых, кровлю. Например, битумная черепица – это очень жесткий и качественный материал, который может стать плиткой для укладки садовой дорожки. А еще ее можно использовать для латания недостатков в асфальтовом покрытии. А асфальтовая черепица станет отличным топливом для цементной печи, ведь в ней есть нефть.

Во-вторых, древесину. Это может быть материал, из которого сделан дом, а также отделке или мебель. Предметы лучше отдать мастерам, которые смогут вернуть их к жизни в совершенно новом виде. А древесина станет пиломатериалами или топливом.

В-третьих, сталь. Ее перерабатывают наиболее часто и интенсивно потому, что этот материал даже после переработки сохраняет свою структурную прочность. Вторичное сырье из него потом применяют для строительства новых конструкций.

В-четвертых, гипсокартон. Его отходы отлично подходят для создания новых листов, ликвидации дефектов стен или даже формировки бетона. А еще гипс из него может стать отличным удобрением для растений. Даже если вы сами не будете применять подобный материал повторно, то сдайте его на рециркуляцию. Это позволит уменьшить число свалок на Земле.

В-пятых, стекло в всех видах. Оно тоже перерабатывается, не теряя своего качества. И это позволяет сохранить множество природных ресурсов.

Именно рециркуляция – это лучший вариант окончания жизни большинства строительных и отделочных материалов, а также мебели. Ведь таким образом вы помогаете природе, уменьшаете затраты производителей и даже стоимость конечного продукта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.