...

Структура сэндвич-панелей

indexСэндвич-панели представляют собой популярный строительный материал, который активно используют для того, чтобы быстро возводить различные здания. Фактически его название переводится с английского как «бутерброд». А все потому, что именно на бутерброд похода структура этого материала. Фактически он представляет собой несколько материалов, которые наложили друг на друга для того, чтобы достичь максимального эффекта при строительстве.

Современные монолитные материал состоят из определенной смеси волокон, которую поддерживает непрерывная матрица. Но сэндич-панели имеют другую конструкцию. В ней сердцевина и оболочка непрерывно связаны. При этом внешний материал обладает максимальной жесткостью и отвечает за механическую прочность всей конструкции. заодно он защищает сердцевину. А вот сердцевина обладает большой жесткостью на сжатие и не боится сдвигов. Также она часто обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами. Благодаря соединению разных материалов сэндвич-панель получается очень гибкой.

Интересно, что и оболочка, и сердцевина современных сэндвич-панелей могут быть изготовлены из разных материалов. Но есть наиболее распространенные варианты. Например, в качестве оболочки часто встречаются полимеры разных видов (армированные и неармированные. Также это может быть древесина, различный металл, любой камень и даже керамика. Что касается середины, то в ней часто комбинируют сразу несколько материалов. К тому же различной бывает и ее структура. В зависимости от особенностей наполнителя, различают сотовидной, расширенную и твердую

Оболочка и ядро скрепляются с помощью специального клея или пленки. Первый бывает жидким и пастообразным. На этапе производства их нагревают и сдавливают под прессом. Хотя существуют составы, которые способны работать и без подобных манипуляций. Главное – чтобы выбранный клей отличался нужными свойствами и мог надежно скрепить составляющие сэндвич-панели.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.