Флизелиновые обои и их особенности

indexОбои на основе флизелина являются одними из наиболее популярных сегодня. Фактически они состоят из волокон целлюлозы соединенных специальными связующими. В отличие от бумажных, эти обои гораздо более прочные. Для их монтажа применяют специальные клеевые составы. Обычно на их упаковках есть пометка: для флизелиновых обоев или стеклотканей.

Флизелиновые обои имеют множество достоинств. Например, они позволяют стенам «дышать» за счет того, что пропускают пар и воздух. Хотя есть отдельные их разновидности — покрытые винилом полотна, – которые не отличаются такими характеристиками. Фактически винил «запечатывает» обои.

Еще флизелиновые обои имеют устойчивую форму. Со временем они не усаживаются и не растягиваются. Соответственно их есть смысл применять в новых домах, где стены еще дают усадку.

К тому же работать с такими обоями очень просто. Клей нужно наносить только на стены. А вот сами полотна промазывать нет необходимости. Благодаря этому гораздо проще и состыковать концы материала.

Флизелиновые обои зачастую можно окрашивать. При этом они имеют определенный рельф благодаря тиснению. И с каждым окрашиванием материал становится только прочнее, ведь краска укрепляет его структуру.

Обоями на основе из флизелина можно отделывать любую поверхность. В том числе бетон, штукатурку, древесину, ДСП и гипсокартон. Единственное требование — чтобы совпадал цвет обоев и поверхности. Заодно с помощью этого отделочного материала можно скрыть небольшие трещины и другие недостатки поверхности.

Простой является и замена таких обоев. Достаточно избавиться от верхнего декоративного слоя, чтобы потом наклеить новый на основу из флизелина.

Что касается недостатков этого отделочного материала, то главным из них можно считать его дороговизну. Еще такие обои нельзя протирать мокрой губкой. Они боятся воды.То есть как и любой другой материал, они имеют немного ограниченную сферу применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.