Светодиодная лента: критерии выбора

Сейчас на рынке светотехники можно увидеть множество различных светодиодных лент, среди которых не всегда удается выбрать качественное изделие. В отличие от других осветительных приборов, таких как лампы и светильники, светодиодная лента очень проста в монтаже. Чтобы не растеряться в многообразии товаров, рекомендуем покупателю выбирать ленту по определенным критериям. И в первую очередь следует разобраться, что из себя представляет светодиодная лента. По сути, это тонкая печатная плата, на которой установлены мощные светодиоды.

svetodiodu

Чаще всего производят ленту с двусторонней клейкой основой, благодаря которой монтаж платы осуществляется очень легко и просто. Однако некоторые модели представлены на рынке со встроенными крепежными клипсами, в частности с влагозащищенными лентами. Чтобы выбрать светодиодную ленту с необходимой подсветкой, следует определиться с типом светодиодов, а также выбрать освещение. Всего существует лишь несколько типов SMD светодиодов. Если вы будете использовать светодиод типа SMD 5050, то в плате в одном корпусе светодиода находится, как правило, по три кристалла разного цвета, обычно это красный, зеленый и синий.

В этом случае можно использовать только один из этих цветов, к примеру, если вы включите красный цвет, то и весь прибор будет гореть красным светом, если зеленый – зеленым светом и т.д. Выбирая любые электроприборы, необходимо обращать внимание не только на качество, но и на производителя. Также попросите у продавца гарантию на светодиодную ленту. Трехцветные светодиоды обычно устанавливаются на RGB ленте. Ее можно использовать как для получения белого света, так и света других оттенков.

Такая светодиодная лента прослужит намного дольше, чем обычная. Если вы не знаете, как установить светодиодную ленту на потолок, то обязательно прочитайте инструкцию, прилагаемую к товару, хотя можно обойтись и без нее, поскольку монтаж ленты не требует никаких особых навыков в электричестве. Вам остается лишь приклеить ленту той стороной, на которой имеется двусторонний скотч и подсоединить к электросети. Все электрические соединения, как правило, должны проверяться профессиональными электриками еще до выпуска товара в продажу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.