...

Раздвижные двери: состав

Современная дверь – это не просто деревянное полотнище, навешенное на петли. Сегодня из этого нужного и важного элемента помещения очень многие сделали еще и интересный элемент дизайна. И в этом нет ничего удивительного, ведь современное полотно может быть изготовлено из дерева, пластика, и даже металла (как правило, это алюминий). Имеются огромные возможности и для украшения данных элементов. Не обязательно ведь они изготавливаются цельными. Для украшения могут использовать стекло, зеркала, металлические вставки.

razdvignue-dveri-1

Отличаются двери и конструктивными решениями. Все большую популярность сегодня получают раздвижные металлопластиковые двери. Как понятно из названия, такие створки не открываются нараспашку, они сдвигаются по специальным направляющим. При этом существуют различные способы открывания створок. Так, например, они могут открываться за пределы проемов, внутрь стены, либо внутрь проема.

Из чего состоит раздвижная дверь:

  1. Из-за того, что данный вид полотен снабжен дополнительными механизмами, его состав является достаточно обширным.

Так, чтобы раздвижная дверь работала без проблем, необходимо, чтобы в ее состав входили:

  • полотно дверное (то, что мы привыкли в простонародье называть дверью),
  • коробка дверная,
  • механизм, необходимый для работы данного типа дверей (как правило, это комплект направляющих),
  • фурнитура,
  • ручки,
  • кассета (этот элемент не является обязательным).

Полотно не обязательно может быть деревянным. На сегодняшний день современные двери используют следующие виды полотен: из цельной древесины (из цельного дерева), из комбинированных материалов, из стекла и дерева, а также из стекла с алюминиевыми вставками.

Стоит отдельно сказать несколько слов о полотне из комбинированных материалов. Как правило, основа подобного элемента являются бруски недорогого деревоматериала (чаще всего – это сосна). Либо это может быть древесностружечная или древесноволокнистая плита. А сверху вся эта основа обклеивается шпоном, выполненным из ценных пород дерева. Стоит подобная продукция не дорого, а выглядит очень нарядно.

Очень важную роль в процессе монтажа играет коробка – конструкция, вставляемая в проем, на которую затем уже навешивают створки. Как правило, данная коробка выполняется из цельного дерева. К стенам она крепится специальными болтами. Сверху коробка украшается декоративными деревянными планками, которые называются наличниками.

Следующая составляющая – набор направляющих. Если раздвижная система выбирается самостоятельно, без опытного специалиста, то при выборе направляющих в первую очередь необходимо ориентироваться на массу конструкции. Так, если полотно будет весить до семидесяти пяти килограммов, то в качестве направляющих можно выбрать механизм с двумя роликами. Но, если масса системы будет приближаться к ста двадцати килограммам, тогда следует выбирать механизм с четырьмя роликами. Можно дать один очень ценный практический совет: чем надежнее дверь, тем у нее установлены более мощные направляющие. И на этом элементе специалисты рекомендуют не экономить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.