Планкен и его особенности

plankenПланкен представляет собой весьма популярный отделочный материал. Его зачастую применяют для обшивки фасадов зданий. Также с него можно делать заборы, им можно отделывать бани, беседки и так далее. Более того, его порой применяют даже в отделке интерьера.

Выглядит планкен весьма привлекательно. Он обладает приятным цветом древесины и полностью ее имитирует. Хотя также может быть на самом деле создан из дерева. К тому же в монтаже этот материал очень прост.

Когда поверхность обшивают планкеном, то между ним и стеной оставляют специальный воздушный зазор. Это очень полезно для здания. Ведь стена получает дополнительные тепло- и шумоизоляционные свойства. а также благодаря этому она перестает пропускать влагу.

Планкеном часто отделывают не только жилые дома, но и общественные здания, административные, коммерческие и так далее. Этому материалу не страшны гниение и плесень, ведь его обрабатывают при изготовлении особыми составами и пропитками. Также материал весьма устойчив к высоким температурам и отличается длительным сроком эксплуатации.

Изготавливают планкен из всевозможным пород древесины. Самый распространенный вариант – из лиственницы. Этот материал отличается оптимальным соотношением стоимости и качества. он прочный, но не слишком дорогой.

Самым дорогим является планкен из дуба. Но он и наиболее качественным. Главное – чтобы материал был тщательно обработан составами от грибка, который страшен этой древесине.

Еще есть планкен из кедра. Он не настолько прочный, но весьма качественный. Особенно при использовании в качестве внутренней отделки. Дело в том, что кедр обладает весьма приятным запахом.

Кроме того, существует материал из ясеня. Он отличается привлекательным цветом и другими характеристиками планкена вообще. При этом используют его повсеместно: и для садовых работ, и для отделки помещений снаружи, и в качестве декора в интерьере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.