...

Болезни котов

maxresdefaultЕсли ваш любимый питомец, кот, начинает болеть — это видно сразу. А вот понять, из-за чего это происходит и какая именно болезнь овладела намного труднее. Для начала необходимо обозначить признаки здорового кота:

– Влажный нос, шерсть блестит, глаза широко раскрыты.

– Энергично и активно проявляет свой интерес к птицам и другим животным.

– Хороший аппетит, энергично и весело гуляет с хозяином.

– Цвет носа и рта бледно-розовый.

Симптомы и признаки заболеваний

Независимо, чем заболел ваш питомец, первые признаки болезни видны сразу.

Изменение в поведении. Если ваш питомец чем-то заболел, сразу же меняется его стиль поведения. Появляется вялость, сонливость, кто-то пытается спрятаться от хозяина, а в некоторых случаях появляется агрессия.

Пропадает аппетит. Ухудшается или полностью пропадает чувство голода. Аппетит исчезает, и это сказывается на поведении — вечно веселые коты становятся не игривыми, вялыми, менее упитанными, теряют всяческую работоспособность.

Конкретные симптомы некоторых заболеваний:

Диарея.

Она возникает в случае инфекционных заболеваниях. Так же диарея возникает в случае гастрита, панкреатита, ротовирусной инфекции. Даже некачественный корм может вызвать диарею. Болезней, вызывающих такую проблему большое количество.

Что необходимо делать — давать большое количество воды, ферментные препараты, активированный уголь, прибиотики.

Зуд.

Зуд появляется в случае таких заболеваниях, как пиодермия, стригущий лишай, блохи, вши, клещи. В большинстве случаев — это все-таки укусы блох и клещей.

Что необходимо делать — можно использовать различные мази, содержащие антисептик. Можно принимать вяжущие противовоспалительные препараты. Рекомендуем средства от блох для кошек zootovary.

Увеличение лимфоузлов и опухоль.

Увеличение лимфоузлов может быть в случае таких болезней, как лейкоз, лимфаденит, метастазы (в худших случаях симптом опухоли, которая может означать рак у собак). Хронические бактериальные инфекции так же могут быть причиной увеличения лимфоузлов.

Что необходимо делать — в данном случае незамедлительно обратитесь к врачу.

Если у вашего питомца обнаружены вышеперечисленные симптомы, изменение в поведении — необходимо провести тщательный осмотр и по необходимости обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.