...

Преимущества и недостатки стальных ванн

stalnaja_vanna_1В советское время в каждой квартире ванная комната была оснащена чугунной ванной. Все дело в том, что тогда им еще не было достойной замены, и более того, они все еще присутствуют во многих квартирах. Что же касается сегодняшних дней, то чугунные ванны уже практически не производятся, а им на смену пришли акриловые и стальные. И если качественную акриловую ванну могут позволить себе далеко не все, то ее стальной аналог является вполне доступным для жителей нашей страны. Кстати, как сделать красиво и дешево ремонт в ванной комнате читайте на сайте http://postroy-prosto.ru/remont-vannoy-komnatyi/.

В качестве основного достоинства стальной ванны можно назвать ее относительно небольшой вес – она почти в пять раз легче чугунной. Тем не менее, в некоторых случаях это достоинство может превратиться в недостаток. Это потому, что если ванна весит слишком мало, то под давлением воды сталь начинает деформироваться, что в конечном итоге приводит ее частичному или полному разрушению. Еще в большей степени это касается эмали, которую обычно наносят довольно тонким слоем. Чтобы избежать подобных проблем не следует покупать ванну, вес которой меньше 50 кг. Кроме того, нужно также учитывать толщину стенок, которая должна равняться хотя бы 3 см.

Еще одно достоинство, которое особенно должно прийтись по вкусу любителями необычного дизайна – большое разнообразие форм. Тем же, кто предпочитает красоте практичность, тоже есть к чему приглядеться. Во-первых, нержавеющая сталь, покрытая эмалью, будет служить, по крайней мере, 15 лет. Это довольно неплохой результат, если учитывать, что стальная ванна стоит почти в три раза дешевле чугунной. Даже если по каким-либо причинам она сломается, то и здесь есть один большой плюс – починка стальной ванны требует намного меньше усилий и средств, чем в случае с любой другой.

stalnaja_vanna_2Теперь рассмотрим главные недостатки таких ванн. Для начала следует сразу сказать, что сталь не тот материал, который может похвастаться высокими показателями сохранения тепла. Таким образом, вода в стальной ванне остывает очень быстро, и ее приходится постоянно доливать. С этим связан еще один существенный минус – при набирании воды создается очень сильный шум, который большинству людей доставляет дискомфорт.

Тем не менее, недостатки можно, если не убрать, то, по крайней мере, немного смягчить. Проблема с теплопередачей обычно решается так: при монтаже ванну кладут в специальный контейнер, заполненный песком. Этот способ не чудодейственен, но все же реальная польза от него есть. Что же касается шума, то его тоже можно поубавить. Иногда для достижения такого результата внешние стороны ванны заливают монтажной пеной. Это также немного снижает теплоотдачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.