...

Керамическая черепица

keram-cherКерамическая черепица – это одно из самых старых кровельных покрытий. При этом данный материал является экологически чистым, эстетически привлекательным и весьма практичным. И в последнее время она возвращает свою популярность, несмотря на наличие на рынке более современных и дешевых вариантов.

Современную керамическую черепицу производят точно так же, как и много лет назад. По крайней мере, по тому же принципу. Хоть и на новом оборудовании. Для этого из гончарной глины с добавками создают черепки. Их сушат и обжигают в печах при температуре более тысячи градусов Цельсия. Используют в изготовлении исключительно высококачественную глину.

Натуральная керамическая черепица имеет красно-коричневый цвет. Его достигают за счет наличия в составе окислов железа. Со временем материал темнеет и даже покрывается патиной, почти как медь. Но в то же время черепицу могут и окрашивать. Вернее, на нее наносят особый раствор – ангоб, который представляет собой глину и минеральные вещества с водой. Обработанная им черепица сохраняет свой цвет весь эксплуатационный период. Также керамические изделия могут покрывать глазурью. Ее наносят на поверхность материала до обжига, чтобы та застыла и создала защитный слой.

Керамическую черепицу несложно монтировать. в том числе и за счет двойного замка со всех сторон. К тому же такая система крепления способна гарантировать высокую герметичность всей кровли. Она же защищает конструкцию крыши в том числе от атмосферных осадков. Это особенно важно в сложном климате.

Не страшны керамической черепице и другие воздействия. Например, ветровая нагрузка усадка дома и другие деформации. Это все никак не разрушает материал и всю конструкцию.

При этом такой кровле не нужен практически никакой уход. А срок ее службы составляет больше сотни лет. Приблизительно столько же стоит загородный дом.

Среди достоинств керамической черепицы высокие шумо- и теплоизоляционные характеристики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.