...

Особенности и применение гипсокартона

gipsГипсокартон является едва ли не самым популярным материалом, используемым в отделочных работах. А все потому, что он очень практичен, прост в применении и не вреден.

Фактически этот материал состоит их гипса и картона. Первый находится в середине и с обеих сторон защищается вторым. Размеры таких листов могут быть самыми разными. Обычно это около двух с половиной метров в длину.

Используют гипсокартон для самых разных целей. Самый популярный вариант – выравнивание стен и потолков. С помощью такого материала даже старым стенам можно придать идеальную ровность. При этом грязи и пыли в помещении практически не будет. Также гипсокартон позволяет придавать поверхностям нужную форму.

Еще гипсокартон является отличным вариантом основания для нанесения различных отделочных материалов. Среди них обои, штукатурка, краска и другие. Даже керамическую плитку на него клеят.

Возводить из гипсокартона можно и межкомнатные перегородки. для этого листы сначала закрепляют на специальном каркасе из дерева или металла. А внутри такого каркаса могут укладывать тепло- или звукоизоляционные материалы.

Также из гипсокартона часто изготавливают различные элементы интерьера вроде необычных перегородок с отверстиями, арок и так далее.

Гипсокартон является природным материалом. его производят из осадочных горных пород. Поэтому листы считаются экологически чистыми и безвредными для человека.

Но еще существуют их разновидности: огне- и влагостойкий гипсокартон. В их состав могут входит всевозможные добавки, защищающие материал от плесени, грибка и огня, а также армирующие компоненты. И уже они могут быть вредными для человека. Особенно если на этапе производства были нарушены технологии. Чтобы быть уверенным в том, что ваш материал безвреден, следует отдавать предпочтение продукции известных производителей с хорошей репутацией. Она должна иметь сертификат качества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.