...

Плюсы и минусы участка под строительство в низине

kirpichЕсли вы покупаете дом на равнинном участке в поселке, то обычно не задумываетесь о том, какие преимущества и недостатки имеет расположение по отношению к рельефу и другим природным особенностям местности. Но когда речь идет о строительстве, участок под которое можно выбрать, то уже приходится задумываться. И один из вариантов — участок в низине. Рассмотрим его достоинства и недостатки.

Главное достоинство такого участка — отсутствие проблем с водоснабжением. По крайней мере, есть поблизости есть водопровод. Вода сама охотней течет по трубам вниз, а не вверх. Соответственно и подключится будет просто. Но даже если водопровода нет, в низине проще всего вырыть колодец. Подземные воды не должны залегать слишком глубоко.

При этом ваш участок обладает естественной защитой от ветра. Это значит, что никаких дополнительных заборов, чтобы защитить от него растения, не понадобится. Более того, почва на участках в низине зачастую является гораздо более питательной, чем выше. А все потому, что из-за большей влажности там появляется перегной.

Но и недостатков существует у такого участка множество. Например, из-за близкого залегания подземных вод по отношению к поверхности они могут попадать в подвал и подтапливать его. А значит, не обойтись без максимально серьезной гидроизоляции всего фундамента, подвала. Кроме того, нужно обеспечить дренаж участка.

 Также на подобных участках обычно много тени, что не очень полезно для растений. А если учесть влажность, там там еще может быть довольно прохладно. Кроме того, влажный воздух не лучшим образом влияет ни на постройки, ни на садовые культуры. Их от него придется интенсивно защищать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.