...

Силикатный кирпич. Свойства и преимущества

urlМатериал, изготовленный из извести, песка и воды, – силикатный кирпич – широко применяется при возведении стен и при проведении облицовочных работ. Ограничением в использовании этого материала являются условия повышенной влажности и высокой температуры. Изготавливается силикатный кирпич разной плотности (вредней и высокой). Лицевой силикатный кирпич отличается гладкой поверхностью неокрашенным и окрашенным в массе. Можно приобрести также материал, имеющую поверхностную окраску лицевой грани.

Силикатный кирпич отличается прочностью и морозостойкостью, что обеспечивает долговечность возведенных из него стен. Если такой кирпич насыщается водой, то он становится значительно менее прочным. Устойчивость к низким температурам определяется в зависимости от того, насколько устойчивым под воздействием этого фактора является использованное цементирующее вещество, что, в свою очередь, зависит от плотности, микроструктуры и минерального состава новообразований.

Технология изготовления силикатного кирпича от специалистов http://brickandpress.com/ позволяет создавать устойчивый к воздействию атмосферных факторов материал. Достаточно высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред отличается такой силикатный кирпич с 5% молотого песка.

При температурной обработке до 200ºC прочность такого кирпича увеличивается. При увеличении температуры показатель прочности этого материала начинает снижаться, а при нагревании до 800ºC материал начинается разрушаться. Использование силикатного кирпича для сооружения печей, дымоходов и дымовых труб не рекомендуется.

Теплоэффективные стены из такого материала можно получить, если использовать для их создания многопустотный силикатный кирпич, плотность которого составляет 1450 кг/куб. м. Такой материал хорошо обеспечивает звукоизоляцию помещений. Использование пустотелого кирпича позволяет снижать трудоемкость строительных работ по возведению стен, а также способствует тому, что давление на фундамент оказывается ниже, чем при применении полнотелого кирпича.

Широкое применение силикатного кирпича свидетельствует о том, что качества этого материала способствуют созданию высококачественных жилых помещений. Так как воздухопроницаемость этого материала является высокой, в домах, для возведения стен которых применяют кирпич такого вида, легко дышится. Росту популярности этого материала способствует и то, что энерго- и трудозатраты на его производство оказываются в 2 раза ниже, чем керамического кирпича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.