...

Дома из кирпича или пеноблоков: сравнение

urlКирпич представляет собой современный прочный и долговечный материал. Зато пеноблоки отличаются низкой теплопроводностью и стоят недорого. Соответственно возникает вопрос, что лучше выбрать, чтобы построить собственный дом? Важно сравнить оба варианта.

Кирпичные дома являются более надежными, чем дома из пеноблоков. Первые будут стоять столетиями, а вторые – едва ли десятилетиями. И это только в случае строгого соблюдения всей технологии работ по возведению здания.

Как мы уже упоминали, дома из пеноблока отличаются более высокими теплоизоляционными характеристиками. В то же время и они, и кирпичные требуют дополнительного утепления.

Утеплять кирпичные стены можно несколькими способами. Первый вариант – вентилируемый фасад. Второй – мокрый фасад, то есть оштукатуривание. Оба варианта позволяют достичь оптимального эффекта и позволить влаге выходить наружу, а не накапливаться в утеплителе, увлажняя его. Главное – правильно все организовать. Если нарушить технологию работ, то достичь нужного эффекта не удастся.

Что касается домов из пеноблока, то там все немного проще. У них редко возникают проблемы с выведением водяного пара наружу или намоканием утеплителя. В то же время очень важно правильно обустроить основу под балки перекрытий и конструкцию кровли. А значит, не обойтись без специальных поясов из кирпича или железобетона сверху стен из пеноблоков. И эти пояса вместе с перемычками, которые располагаются над проемами, важно утеплять. Ведь они – это вероятные мостики холода, которые способны отсыревать в холодное время года.

А еще важно уделить внимание наружной отделке зданий из пеноблоков. Штукатурные составы должны обладать паропроницаемостью. Соответственно заниматься оштукатуриванием должны специалисты.

Если все технологии утепления и строительства были соблюдены, то кирпичные дома и строения из пеноблоков будут практически одинаковыми по своим эксплуатационным характеристикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.