...

Выбираем керамическую плитку для пола

indexКерамическую плитку укладывают в ванных комнатах, на кухнях, коридорах и многих других помещениях. Но когда речь идет о материале для пола, то весьма важно обратить внимание на ее эксплуатационные свойства.

Перед тем, как выбирать расцветку плитки, узнайте, к какому классу относится это изделие. И сопоставьте его свойства с условиями эксплуатации материала.

Специалисты различают плитку по категориям износостойкости. Так, материал первой категории подходит для ванных комнат. А вот на коридоре он долго не пролежит, ведь боится уличной обуви. Плитка второй и третьей категории можно укладывать в местах со средней интенсивностью движения. Четвертая категория материала подходит и для ванных, и для кухонь, и для коридоров, и даже для общественных помещений. А материал пятой категории является универсальным и самым надежным. Здесь важно выбрать наиболее подходящий вариант, чтобы плитка долго прослужила, но и переплачивать не пришлось.

Кроме того, не стоит брать для пола плитку с глянцевой поверхностью, даже если она выглядит, на первый взгляд, привлекательнее. Дело в том, что она совсем не подходит в качестве напольного покрытия. Дело в том, что это скользкий материал. Соответственно травмы практически гарантированы. Особенно если пол окажется влажным, как часто бывает в ванной комнате.

Также обратите внимание на размер плитки. К счастью, ассортимент тут просто огромен. Зачастую изделия квадратные или прямоугольные. Но можно найти продолговатые, что имитируют деревянные пол.

В любом случае все изделия должны быть ровными, иметь одинаковые углы. Если на узоре видна тонкая сетка, то будьте уверены – декоративное покрытие нанесено не лучшим образом. Также не должно быть никаких царапин или плохо окрашенных мест. Даже если на подобные изделия предлагают скидки, от их покупки лучше отказаться. Они, скорее всего, быстро износятся.

Цвет плитки для пола должен быть немарким. Иначе убираться придется очень часто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.