От чего зависит стоимость деревянных окон?

Специальные функции окон: особенности примененияВы давно мечтаете о деревянных окнах, но боитесь, что цены на них кусаются? Тогда эта статья для вас. В ней мы попробуем разобраться, от чего зависит стоимость таких конструкций, какие из них являются дорогими, а какие – дешевыми. И как их лучше выбрать.
От чего зависит стоимость деревянных окон
Деревянные окна сегодня широко представлены на рынке. Но цены на них весьма различаются это зависит от того, какую именно породу древесины используют для их производства, какой стеклопакет вставляют, какую выбирают фурнитуру, а также способы открывания створок.
Самые недорогие деревянные окна – это окна из сосны. Особенно если эта сосна росла в средней полосе или на юге. Конструкции из северной сосны стоят немного дороже, но все равно остаются одними из самых доступных.
Чтобы не делать их дороже, выберите самые простые конструкции. например, глухое окно. оно отлично подойдет для дачи. Таким образом можно отлично сэкономить на фурнитуре. Недостаток подобного решение – невозможность открыть конструкцию для проветривания. Как вариант, для комнаты с несколькими оконными проемами можно выбрать одно глухое окно, а одно – с простым механизмом открывания.
Что касается стеклопакета, то лучше всего подойдет однокамерный. В нем должно быть два обыкновенных стекла. А между ними – одна воздушная камера. Хотя если вы живете в шумной местности, то лучше отдать предпочтение двухкамерному. Он стоит немного дороже.
В средней ценовой категории находятся окна из сибирской лиственница. Они дороже сосновых на двадцать-шестьдесят процентов. Но и отличаются более совершенными эксплуатационными характеристиками и более привлекательным внешним видом.
Для окон из лиственницы чаще выбирают двух- или даже трехкамерные стеклопакеты. Отлично, если они будут заполнены не воздухом, а специальным газом. Дело в том, что тот же аргон на шестьдесят процентов будет лучше сохранять тепло. А разница в стоимости стеклопакетов получится минимальной.
Один из самых дорогих и качественных вариантов – дубовые окна. К этой же категории элитных изделий относят конструкции из каштана, бука и красного дерева разных пород.
Цены на такие окна зависят от того, насколько распространенную древесину используют для их производства, сложно ли ее обрабатывать, какой фактурой она обладает и так далее.
Для этих дорогих окон используют наиболее качественную фурнитуру и стеклопакеты. Последние могут даже быть «безопасными». То есть ударопрочными и так далее.
Какие деревянные окна являются самыми популярными?
Как свидетельствует статистика, чаще всего покупатели ищут окна из сосны и лиственницы. Это можно объяснить их стоимостью, ведь далеко не у всех есть деньги на более дорогие варианты.
Соответственно дуб менее популярен. А окна из того же красного дерева вообще заказывают единицы.
Достоинства и недостатки деревянных окон
Понятно, что окна из разных пород древесины обладают немного разными эксплуатационными свойствами и внешним видом. Но есть у них и общие или хотя бы усредненные характеристики.
Среди преимуществ деревянных окон специалисты выделяют их отличные звуко- и теплоизоляционные свойства. Кроме того, древесина зачастую отличается высоким конструктивными характеристиками и немного весит. Исключение составляет только дуб.
Все деревянные окна являются весьма стойкими к морозам. А еще их совсем несложно обрабатывать. Также это экологически чистые конструкции, которые отличаются привлекательным внешним видом. Они оказывают благотворное влияние на атмосферу и микроклимат в помещении, отлично вписываются в любой интерьер. К тому же их можно ремонтировать даже своими руками.
Что касается недостатков, то современные деревянные окна их практически лишены. Иногда в числе минусов называют стоимость. Но как мы уже разобрались, она тоже может быть разной. Кроме того, отмечают горючесть таких конструкций и их склонность к гниению. Но важно понимать, что этим «грешили» старые деревянные окна. Сегодня же при изготовлении их пропитывают антипиренами и обрабатывают антисептиками, что делает подобные опасения неактуальными.
Но за деревянными окнами необходимо немного ухаживать. Как и пластиковые, они нуждаются в регулярном очищении. Главное – использовать сухую или влажную мягкую тряпку. А вот от щеток, особенно с жесткой щетиной, лучше отказаться. Дело в том, что они способны повредить лакокрасочную поверхность изделия. Еще можно время от времени применять специальные составы для очистки.
Раз в год важно смотреть, не появились ли на деревянных окнах какие-либо повреждения. Это позволит вовремя их устранить. Также раз в несколько лет нужно обновлять покрытие конструкций: наново окрашивать или лакировать их. Это сохранит деревянные окна практичными и привлекательным на весь эксплуатационный срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.