...

Особенности клинкерного кирпича

indexКлинкерный кирпич – особая разновидность кирпича. Он отличается необычной технологией изготовления и соответствующими свойствами, как декоративными, так и эксплуатационными.

Производят клинкерный кирпич из особых сортов натуральной глины. Для этого его полностью запекают в печи при температуре более тысячи двухсот градусов Цельсия. При этом такой кирпич получается гораздо более прочным и морозоустойчивым, чем многие другие разновидности. Например, тот же облицовочный.

Клинкерный кирпич может иметь разные размеры. Хотя на рынке есть несколько типичных вариантов. Что касается цвета, то здесь тоже весьма широкая палитра. Например, бывает бронзовый кирпич, шоколадный, цвета слоновой кости и так далее. Интересно, что производят клинкерный кирпич с гладкой и с рифленой поверхностью.

Среди самых качественных образцов этого материала – такие, которые способны выдержать даже более трехсот циклов оттаивания и замерзания. Также клинкерный кирпич поглощает только около трех процентов влаги. Такой показатель его водопоглощения. Для сравнения: обыкновенный керамический может поглощать и пятнадцать процентов.

Среди клинкерных кирпичей есть и очень прочные образцы. Отдельные из них могут выдерживать нагрузку до тысячи килограмм на кубический сантиметр.

Клинкерный кирпич обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Это значит, что в доме, облицованном им, будет довольно тепло. Именно таким образом часто достигают лучших свойств сооружений из пеноблоков и другим материалом, с низкими этими характеристиками.

Вообще клинкерный кирпич используют даже не только в качестве облицовочного материала. еще им выкладывают тротуары.

Стоимость этого материала выше, чем того же облицовочного кирпича. Но объясняется это высоким качеством материала и длительным эксплуатационным сроком. Кроме того, стоимость во многом зависит от того, в какой цветовой гамме выполнен материал. Так, однотонные изделия стоят дешевле, чем стилизованные под старину. Например, с разводами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.