Как проверить бензонасос

1292654355_pochemu_ne_vklyuchaetsya_na_avtomobile_benzonasos

Основное предназначение бензонасосов заключается в перекачивании топливной смеси из бака в двигатель. В момент работы автомобиля, бензонасос обеспечивает стабильную и контролируемую подачу топлива. Такие устройства не застрахованы от поломок, и иногда могут выходить из строя.

Особенности конструкции и принцип действия

Как проверить бензонасос 1Перед тем как проверить бензонасос, необходимо выяснить особенности конструкции и принцип действия. Все насосы включат в себя нагнетающую часть, которая совершает поступательное или вращательное движение. Она нагнетает жидкость в трубопроводе, образовывая в нем высокое давление. Под высоким давлением топливо перемещается из бака через бензонасос к форсункам, которые распыляют бензино-воздушную смесь в работающие цилиндры.

Виды бензонасосов

  • Карбюраторный;
  • Инжекторный.

Оба вида бензонасосов имеют схожий принцип действия, но разные конструктивные особенности. Также основным отличаем, является разный уровень нагнетаемого давления. Позже мы рассмотрим, как проверить давление бензонасоса.

Почему бензонасос ломается?

Бензонасосы ломаются или выходят из строя в следующих случаях:

 

  • Вышел из строя предохранитель;
  • Сломалось реле;
  • Отсутствия подачи питания;
  • Блокировки подачи питания сигнализацией.

 

Как проверить бензонасос 2Если ваш бензонасос окончательно вышел из строя, то приобрести его можно на самом популярном в Украине сайте по продаже автозапчатей ZAPCHASTI.RIA.COM. Кроме того здесь продаётся около миллиона запчастей на любой автомобиль.

Проверяем работоспособность

Проверить работает бензонасос или нет, можно несколькими способами. Общие признаки неисправного бензонасоса:

 

  • Глохнет или не заводится автомобиль;
  • Большой расход топлива;
  • Отсутствие рабочего давления;
  • Засоренные топливные магистрали;
  • Регулировочная прокладка порвалась.

 

Если вы заметили один из признаков, то, скорее всего у вас вышел из строя бензонасос. Для того чтобы выявить проблемный узел, необходимо тщательно осмотреть всю топливную систему, В некоторых случаях, будет нужно полностью заменить бензонасос.

Как проверить бензонасос, показано на видео:

Проверка бензонасоса

Как проверить бензонасос 3Как проверить работу бензонасоса? Бензонасосы, установленные на популярных моделях автомобилей способны создавать давление до 30 мПа, с рабочей производительностью до 30 л/час. Чтобы проверить бензонасос, необходимо отсоединить шланг, который подходит к нему. Затем, отсоединенный шланг, нужно поместить в любую ёмкость. Включаем зажигание и крутим стартер. Если со шланги примерно за полминуты вылилось больше, чем пол литры бензина, то бензонасос исправен. Чтобы возобновить работу, необходимо:

 

  • Продуть всю топливную цепь сжатым воздухом (в результате длительной работы она могла засориться);
  • Проверить и почистить: фильтр, впускной клапан, сетку;
  • Оценить состояние регулировочной прокладки (Если она в плохом состоянии – убирайте её оттуда).

 

Также работоспособность бензонасоса можно проверить с помощью:

  1. Манометра.
  2. 12-вольтовой лампочки, которая устанавливается между клеммами.

Проверка бензонасоса манометром

Проверка бензонасоса манометром позволяет определить рабочее давление устройства. Обычно создаваемое давление должно лежать в пределах от 3,5 до 6 атмосфер, в зависимости от типа и марки насоса. Перед тем, как проверить исправность бензонасоса, отключите предохранитель и включите зажигание. Так как бензонасос не работает, автомобиль скоро заглохнет. Прикручиваем шланг манометра к исходящей части насоса, предварительно отсоединив шланг, идущий к фильтру и форсункам.

Проверка бензонасоса 12-вольтовой лампочкой

Если автомобиль глохнет, то, скорее всего причина в неисправной электронике. Берем лампочку или любой другой индикатор, подключаем к клеммам и включаем зажигание. Если лампочка загорелась, то причина в чем-то другом. Обратите внимание на положение бензонасоса. Если он будет перекошен или неправильно закреплен, то на нем могут образоваться потеки. Также необходимо проверить уплотнительные резинки, которые могли ссохнуться.

Резюме

Таким образом, мы рассмотрели, как проверить исправность бензонасоса. Оценить работоспособность этого устройства можно с помощью:

  1. Проверки производительности;
  2. Проверки манометром;
  3. Подключения 12-вольтовой лампочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.