...

Особенности вагонки

indexЕсли вы мечтаете жить в стенах из древесины, то совсем не обязательно строить сруб. Современные производители представили на рынке множество вариантов обшивочных деревянных материалов.

Один из самых недорогих вариантов отделочного материала для внутренних – это плашки и сосны. Они бывают разных категорий. Это зависит от того, какая древесина – с сучками или без них. при этом самая дешевая вагонка этого вида подойдет исключительно для хозяйственных помещений. А вот отборный материал подойдет для отделки жилых помещений. При этом продают такой материал преимущественно без дополнительной обработки. Он прост в монтаже. А вот красят, тонируют и покрывают лаком изделия уже прямо на стене.

Еще один вариант обшивочной доски – это евровагонка. К этому отделочному материалу предъявляют строгие требования. Например, он имеет точную толщину и ширину, а также большее пазо-гребневое соединение. Благодаря этому, даже если температура или влажность в помещении изменяется, щели между вагонкой не появляются.

Кроме того, с тыльной стороны такого отделочного материала оставляют специальные воздуховоды. Они предназначены для проветривания обратной стороны материала. Таким образом конденсат точно не появится.

Современную евровагонку производят из материала, который до этого прошел сушку в камере. А после производства его обязательно сортируют. Для этого учитывают дефекты древесины и дефекты обработки. При этом среди самых распространенных вариантов – сорта, которые вообще не имеют дефектов, или имеют незначительные. В худшем случае евровагонка имеет сквозные отверстия, которые остаются от сучков, что выпали.

Если для изготовления евровагонки применяли качественное оборудование, то материал не будет иметь волнистости на лицевой поверхности, которую можно заметить, если посмотреть на изделие против света под острым углом. А сучки у хорошей вагонки идеально гладкие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.