...

Сруб для бани и для дома: отличия

kedrПри возведении сруба люди зачастую преследуют всего две цели: либо получить загородный дом, либо баню. При этом технология их строительства весьма похожа. Но имеют такие сооружения и отличительные черты. Какие именно? Попробуем разобраться.

Начнем с относительной простоты всей конструкции бани. Зачастую бани имеют всего один этаж. Этого достаточно, чтобы сделать предбанник, саму парилку, комнату отдыха и другие необходимые помещения. Соответственно в таком здании подстропильные связи одновременно являются и потолочными балками. А при строительстве на них нет смысла настилать пол, потому что верхний этаж не предусмотрен.

Еще для строительства бани часто используют бревна немного тоньше. Речь идет о диаметре около двадцати миллиметров. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию помещения. При этом такие стены редко несут очень серьезные нагрузки, поэтому и прочность их оптимальная.

Высота бани тоже не слишком большая. Это до трех метров. ведь помещение нежилое и используется не ежедневно. Благодаря этому можно немного сэкономить.

К тому же баня требует более простой внутренней отделки. Но и более специфической. Например, в ней используют только те материалы, которые не боятся нагрева, особенно в парилке.

То есть в целом баня обходится дешевле, чем дом. По крайней мере, если говорить о возведении основы. Если хотите сэкономить еще больше, то можно выбрать более дешевый способ рубки. Это рубка в «лапу». Хотя такой вариант имеет и свои недостатки. Например, выглядит он не так привлекательно, как рубка в «чашу». А еще внутренние стены приходится дополнительно обстругивать. Но с точки зрения экономии – это отличный способ.

Еще нужно учитывать, что речь идет именно о создании основы для бани или дома. Ведь на внутреннюю и внешнюю отделку того или иного помещения можно потратить разные средства. Это зависит от ваших предпочтений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.