Как укладывать пробковый пол

probkaПробковый пол сегодня широко используют в жилых помещениях. Ведь это экологически чистое покрытие, которое к тому же не боится самых разных воздействий. Но чтобы оно прослужило действительно долго, важно правильно его монтировать. рассмотрим основные особенности укладки пробкового пола.

Начать следует с распаковки материала. без упаковки он должен хотя бы сутки полежать в комнате, где его и будут укладывать.

Есть два варианта укладки пробкового пола: замковый и клеящийся. Это зависит от самого напольного покрытия. Замковый пол укладывают практически так же, как ламинат. То есть ты просто начинаешь с первого ряда и постепенно собираешь последующие соблюдая смещение в половину плитки. Таким образом рисунок получается классически привлекательным, а материал экономно расходуется.

Также здесь важно оставить небольшие зазоры между напольным покрытием и стенами по всему периметру комнаты. Достаточно десяти-двадцати миллиметров. они нужны, чтобы пробка могла менять свои размеры в случае изменения температуры, уровня влажности и других особенностей эксплуатации. Такие зазоры следует закрыть плинтусами. А зазоры между панелями обычно заделывают восковым герметиком.

Клеящийся пробковый пол укладывают преимущественно на гладкую и ровную поверхность. Часто это цементная стяжка. Хотя подойдет даже старый линолуем, который сохранился в хорошем состоянии. В качестве подкладки иногда используют ОСБ или ДВП плиты. Но работать здесь следует с центра комнаты, сначала разметив пол. Также важно использовать специальный клей, который предназначен для укладки именно пробкового напольного покрытия.

Такой состав наносится на саму плитку. Потом ее прижимают к поверхности. при этом очень важно строго соблюдать разметку. Когда напольное покрытие будет готово, нужно тщательно проветрить помещение. А клей будет сохнуть около тридцати шести часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.