Сигнальные флаги

urlСигнальный флаг.
Флаг- это полотнище ткани определенного цвета и формы, закрепленный на древке. Сигнальные флаги служат для визуального оповещения, поэтому их цвета должны быть яркими и хорошо различимыми с большого расстояния. Флаги (знамена) несут информацию, поэтому важно, чтобы тот, кому предназначено это закодированное известие, смог его прочитать. И так разберем, что означают сигнальные флаги разных цветов.

Черный флажок дисквалифицирует.
На гонках «Формулы-1» рёв двигателей заглушает все остальные звуки, так что судьям приходится договариваться с водителями с помощью цветных флагов. Если в ходе гонок один из участников каким-либо образом нарушит правила fair play («честной игры»), судья показывает ему черно-белый флаг – как предупреждение о возможной дисквалификации. Черный флаг с оранжевым кругом означает «Ваша машина повреждена, немедленно сойдите с трассы!». Таких флагов несколько, и каждый участник должен помнить их значение, чтобы правильно понять судью. Флажки используют и судьи в других спортивных дисциплинах – например, в ходе скачек, на волейбольном матче (например, высоко поднятый флажок в правой руке значит «мяч за границей площадки»), на танцевальных турнирах, а также в различных видах спортивных единоборств.

Военные игры.
Флажки также используют в военных играх (например, в странах бывшего СССР очень популярной была детская игра «Зарница»), используя для общения азбуку Морзе, в которой определенные сочетания точек и тире образуют буквы. Яркие флажки хорошо видны на значительном расстоянии, а точке или тире соответствует определенное положение рук. На маленьком аэродроме красными флажками может быть, например, размечена взлетно-посадочная полоса. Днем он должен быть виден с расстояния 1000 метров с воздуха и 300 метров с земли. По ночам используют световые сигналы.

На море.
В морской сигнализации пользуются специальными морскими флажками и вымпелами. В морском коде – его называют Международным сводом сигналов – 26 буквенных флагов, 10 цифровых, 3 заменяющих и 1 ответный разной формы и цветов. Такой сигнал состоит из групп флагов, в определенном порядке поднятых на специальной сигнальной мачте-флагштоке (http://stalkol.com.ua/). Наборы таких флажков обязательно есть на каждом корабле. Этот морской «язык» очень труден, поэтому для работы с флажками есть отдельный моряк, которого называют сигнальщиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.