Типология унитазов – учимся разбираться в сантехнике

indexНесмотря на свою неприметность, унитазы являются важной частью сантехнического оборудования в любом помещении, и могут похвастать впечатляющим модельным рядом. Связано это с тем, что унитазы отличают и по чаше, и по методу смыва, и, конечно же, по материалу, используемому для производства.

Примечательным является и то, что к унитазам выдвигаются строгие государственные требования. К примеру, стандартизированный унитаз Сантек имеет высоту установки – 400, статическую нагрузку свыше 200 килограмм, объем воды для слива более 6 литров, что полностью соответствует государственному стандарту. И в принципе, если данные параметры выше, то это лишь лучше. За исключением высоты установки, разумеется. Впрочем, и данная величина может варьироваться, в зависимости от идеи производителя.

По чаше унитазы могут делиться на следующие три вида:

  • Воронкообразные
  • Тарельчатые
  • Козырьковые

Важно отметить, что форма чаши предопределяет обильность разбрызгивания, что стоит учитывать, совершая выбор унитаза.

Помимо этого, унитазы могут отличаться и по методу смыва. По данному критерию унитазы разделяют на два типа:

  • С прямым смывом
  • С круговым смывом

Иногда же, смыв может не подпадать не под один из вышеописанных типов. Это также удел фантазии производителей. Примером являются те унитазы, где чаша сперва наполняется, после чего вода резко смывается. Важно лишь то, чтобы при смыве расходовался правильный объем воды. Рекомендуется, чтобы он достигал отметки в 6 литров, о чем мы говорили выше. Но если в унитазе предусмотрен экономный режим, то объем воды может быть меньше в два раза.

В зависимости от типа выпуска унитазом содержимого в канализацию, выделяют следующие:

  • Косой выпуск
  • Горизонтальный
  • Вертикальный

Тут, в общем-то, все предельно ясно. Учитывая особенности сантехники в доме, а в частности устройство коммуникаций, стоит делать и выбор самого оборудования.

Ну и напоследок, отметим, что для изготовления унитазов могут использоваться различные материалы, что также создает дополнительное разнообразие. Таким образом, Вы можете встретить и изделия из фаянса, и из фарфора, со стали, и некоторых других материалов. Выбор между ними, в основном, упирается в финансы. И потому, чем выше бюджет – тем качественнее материал Вам доступен. Наиболее распространенными являются чугунные и стальные модели, ведь они относительно недорогие, и имеют высокие эксплуатационные показатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.