...

Как ухаживать за потолочной плиткой

indexПотолочная плитка часто используется на кухнях, в коридорах и ванных комнатах. И хотя она загрязняется далеко не так быстро, как настенная или напольная, но все равно требует ухода. Разберемся, какого именно.

Начнем с того, что ухаживать за потолочной плиткой удобнее всего при помощи обыкновенного пылесоса. Это быстро и эффективно. Но таким образом можно убрать только пыль. Зачастую этого достаточно, если помещение довольно сухое и недавно вас не затопили соседи. Но если плитка все равно грязная, то переходите к другим способам очистки.

Загрязнения с потолочной плитки можно убрать с помощью щетки с мягким ворсом. Дело в том, что этот отделочный материал зачастую обладает рельефным узором. Поэтому щетка лучше, чем тряпка, будет обрабатывать всю поверхность. Но важно понимать, что пыль при этом станет оседать на мебель и пол.

Если же вашу плитку нужно будет именно помыть, то здесь придется поискать подходящее средство. Дело в том, что для разных видов материала подходят разные составы. Основное правило – жидкие моющие без абразивных частиц. Всякие порошки зачастую оставляют царапины на нежной поверхности потолочной плитки.

Вообще при мытье нужно помнить, что такая плитка боится механического воздействия. Соответственно действовать нужно бережно и осторожно. Более того, не стоит делать это очень часто. Только в тех случаях, когда другие способы ухода не помогают.

Если при мытье в рельефе плитки осталась вода, то уберите ее бумажной салфеткой. Плитку следует вытереть до сухости, иначе на ней останутся некрасивые разводы. Если же во время ремонта на ее поверхность попал красящий состав или еще что-то, то их следует немедленно удалить влажной тряпкой. Потому что после высыхания след точно останется.

В остальном нужно следовать правилу: как можно реже мыть потолочную плитку, отдавая предпочтение более бережным методам ухода за ней. Например, с помощью пылесоса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.