Пчеловодство. Подсадка новой матки

Подсадка новой матки

Следует помнить, что подсадка новой матки в семью требует особой осторожности и внимания. Вначале к ней со стороны пчел будет враждебное отношение.
Чтобы смягчить его, семью выдерживают в осиротевшем состоянии не менее 56 ч. Подсаженную, в клеточке или под специальный колпачек на сот матку выдерживают без доступа пчел не менее суток. По поведению пчел, свидетельствующему не враждебном отношении со стороны семьи, определяют время выпускания.

Лучшие сроки воспитания плодовитых высокопродуктивных маток вторая половина мая, июнь и июль. Обязательным условием считается наличие взятка, запасов корма в семье и молодых пчел, способных кормить личинок молочком.

Матка в пчелиной семье

Матка в пчелиной семье. От ее наследственных особенностей и проявления продуктивных качеств (от кладки яиц) зависит в целом развитие семьи, производство продукции, устойчивость к неблагоприятным факторам. Поэтому к выбору маток, их воспитанию в процессе выведения нужно относиться очень внимательно.

По внешним признакам лучшей считается крупная матка, отличающаяся активностью в движениях до начала яйцекладки. В период откладывания яиц основными показателями ее качества являются количество расплода, сплошное размещение его на сотах без пропусков ячеек и возможно большая продолжительность наращивания пчел. Матки с дефектами и старые (после двухлетнего использования) откладывают меньше яиц, а в конце сезона раньше прекращают воспроизводство потомства. Их могут менять сами пчелы, убивая старую и воспитывая молодую. Разработано и применяется на пасеках специальное мечение маток. Метку определенного цвета или с цифрой ставят на спинке между крыльями. Иногда с этой целью ей подрезают крылья, но делают укорачивание осторожно.

Деревянные ульи для пчел лучше всего выбирать на http://www.medoprom.com.ua/9-uli-dlya-pchel.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.