Напольное покрытие для кухни: линолеум или плитка?

naturalnyj-linoleum-dlya-kuhni-300x169Выбрать напольное покрытие для кухни довольно сложно. и хотя многим хочется обращать основание внимание его внешнему виду, еще следует учитывать множество других параметров. Поэтому сегодня среди самых популярных вариантов керамическая плитка и линолеум. Сравним их по нескольким важным критериям для этого помещения.

Начнем с износостойкости. Дело в том, что кухня считается едва ли не самым посещаемым местом в любом жилье. Соответственно и пол там должен сопротивляться интенсивным нагрузкам. В целом плитка гораздо более износостойкая, чем линолеум. То есть на ней практически не появляются потертости или царапины. По крайней мере, точно не в первое десятилетие.

Важный параметр – устойчивость к влаге. На кухне постоянно моют посуду, готовят еду и убирают пятна и другие загрязнения, которые получаются в результате такой деятельности. Соответственно влаги на напольное покрытие здесь попадает более чем достаточно. Да на пол могут даже просто проливать случайно жидкости по несколько раз в день! поэтому очень важно, чтобы пол здесь легко выдерживал подобные воздействия. Он не должен от влаги деформироваться, разбухать или гнить.

В целом с этим справляются и линолеум, и плитка. Вот только если влага попадет под линолуем, то материал может вздуться, а еще на нем со временем появится плесень и грибок. С плиткой и такого не случится.

Третье свойство – ударостойкость. Здесь линолеуму нет равных. Даже если вы уроните на него кастрюлю или сковородку, напольное покрытие никак не испортится. Хотя вот острых предметов он боится, они могут оставлять проколы и порезы на нем. А вот плитка считается более хрупким материалом. конечно, упавшая тарелка ей не повредит. Но вот если уронить молоток, то материал может треснуть или на его поверхности появятся сколы.

В целом и плитка, и линолеум отлично подходят для кухни. Но как и все напольные покрытия, они имеют свои сильные и слабые стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.