Паркетная доска из разных пород древесины

indexПри выборе паркетной доски мало учесть производителя и внешний вид. Еще важно из какой именно породы древесины изготовлено напольное покрытие. на рынке сегодня представлено множество вариантов: от недорогих отечественных деревьев до экзотических. Во многом выбор определяется вкусом покупателя и размерами его кошелька. Но при этом каждая порода имеет свои эксплуатационные особенности.

Дуб является лидером по твердости напольного покрытия. Паркетная доска из него получается очень устойчивой к износу. Даже при интенсивной эксплуатации она практически не истирается и долго служит. А еще она очень стабильная. То есть линейные размеры такого покрытия отлично сохраняются даже при серьезных перепадах уровня влажности. Еще дуб отлично переносит перепады уровня влажности и температуры.

Буковая паркетная доска отличается привлекательным и спокойным внешним видом. Ее часто укладывают в детских и спальнях. В то же время для того, чтобы материал получился износоустойчивым, его следует подвергать дополнительной термообработке на производстве.

Прочная паркетная доска получается из вишни. К тому же эта порода отличается редкой красотой. Материал обладает приятным розоватым оттенком и может быть любого древесного тона: от совсем светлого до кофейного.

Светлая древесина клена делает паркетную доску очень красивой и «легкой» внешне. При этом напольное покрытие получается стабильным, оно не боится перепадов уровня влажности и температуры. А также отличается прочностью.

Плотной древесиной обладает и орех. Паркетная доска из него не требует особого ухода и отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Она красивая и стабильная. При этом твердость такого материала ненамного ниже, чем дуба. А структура очень яркая и привлекательная.

Но паркетную доску из какой бы породы вы не выбрали, помните, что лучше всего напольное покрытие прослужит, если влажность помещения будет составлять сорок-шестьдесят процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.