...

Пруд на даче

Водоём как главный элемент декора использовался с давних времён, но ещё он служил дополнительным водоёмом для орошения. Издавна пруды на земельном участке мог позволить не каждый и поэтому иметь такой водоём было признаком богатства, поскольку они имели довольно большие размеры. Но на нынешнее время практически каждый человек у себя на даче может создать необычайный уголок природы. Для этого понадобится выбрать место, определиться с размерами и главное в этом деле — фантазия. Перед тем как начинать создавать пруд стоит помнить, что нужно выбирать место где солнце будет преобладать около 6 часов или же в противном случаи водная поверхность будет подвергаться цветению.

05-landscape

После того как с местом будет определённо можно приступать к самому созданию водоёма. И первое что нужно, так это вырыть котлован, он может, быть любой формы и размеров по большому счёту это полностью зависит от пожелания владельца участка. Когда все земельные работы будут завершены на дно котлована обязательно нужно выложить слой песка. Он будет служить «балансировочной подушкой» между грунтом и конструкцией на случай природного движения грунта. Очень часто место песка используется жидкая резина, которая позволяет устанавливать водоёмы непосредственно у береговой линии. Во время создания нельзя забывать об очистительной системе, что позволит содержать пруд в чистоте и уменьшить вероятность цветения воды.

92f95b

На финальном этапе необходимо провести оформление пруда с помощью природных материалов, декораций и обязательно заняться озеленением территории возле самого водоёма. Растительность в основном подбирается такая, что может расти в определённой климатической зоне это также касается и водной растительности. Для постоянного места произрастания можно подобрать камыши, они очень гармонично будут сочетаться с кувшинками, создавая атмосферу уюта и гармонии. Что касается растительность возле пруда, то подходят растения, которым нравится высокая влажность грунта, и при этом могут расти на слегка затенённом участке.

Для основного оформления пруда понадобиться натуральный камень разных размеров и форм и выкладывается он по всему периметру водоёма. В зависимости от размеров на площади пруда можно установить фонтан или же можно делать пруд в виде полуострова, а посередине устроить зону отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.