Способы организации электрического отопления

Отопление при помощи электрических приборов довольно удобное. В отличие от газового, вам не нужны никакие документы, не требуется строительство дымоходов, а установку можно провести самостоятельно. По стоимости электрическое отопление тоже выйдет дешевле, чем газовое. Единственное, о чём стоит побеспокоиться заранее, так это хорошая проводка. Есть различные способы организовать электрическое отопление. Это можно сделать при помощи электрических котлов, радиаторов, электрических конвекторов или инфракрасных обогревателей. У каждого из способов есть свои преимущества и недостатки. Во всех расчётах приблизительно идёт 1кВт на 10 квадратных метров. Конечно, стоит учитывать и особенности самого помещения.
otoplenie-elektricheskim-kotlom

Отопление при помощи котла подразумевает дополнительную установку радиаторов, труб, группы безопасности и так далее. Не стоит забывать, что ко всему этому прибавляются различные фитинги. Например, к котлу и радиаторам нужны будут краны, для труб понадобятся уголки, тройники и муфты. Если вы никогда не сталкивались с отоплением, то придётся нанимать монтажников. Им тоже надо будет заплатить. Всё это в совокупности выйдет довольно дорого, если сравнивать с другими способами электрического отопления. Однако, если в ближайшем будущем вы собираетесь переходить на газ, то лучше выбрать именно этот вариант. Помимо этого, электрический котёл можно устанавливать вместе с газовым. Это будет полезно в том случае, если газовый котёл у вас вдруг сломается.
Более дешёвым способом будет установка электрических конвекторов. Они бывают различной мощности, что позволяет их устанавливать в любые помещения. Их можно вешать на стену, но также предусмотрена установка на пол. Вам не нужно будет прибегать к посторонней помощи, достаточно их просто включить в сеть. Благодаря терморегулятору, конвектор будет включаться и выключаться сам, в зависимости от регулировки. Для них не потребуется установка котла, радиаторов, труб, фитингов, поэтому экономия получится огромная. Конечно, если сравнивать с электрическим котлом. Конвекторы сами выступают в роли радиаторов. По потреблению электроэнергии они практически идентичны. Более того, всегда можно отключить конвектор, например, чтобы перенести его в другую комнату.
jelektricheskie-kotly-dlja-otoplenija-doma

Ещё одним эффективным способом является установка инфракрасных обогревателей. Принцип их работы значительно отличается от котла и конвекторов. Дело в том, что они не нагревают воздух, а нагревают предметы. А уже от предметов идёт тепло, которое и нагревает воздух. Их устанавливают под потолком. Из плюсов можно выделить быстрый нагрев помещения. Если сравнивать с котлом и конвекторами, то инфракрасные обогреватели в 3 раза быстрее поднимут температуру до нужной. Это позволяет хоть немного, но сэкономить. Если говорить про потребление электроэнергии, то она почти не отличается от конвекторов. Ну и ещё небольшой плюс в том, что их вешают под потолком, поэтому мешать они вам никак не будут.
Выбирая тот или иной способ организации электрического отопления, следует внимательно изучить все плюсы и минусы каждого из них. Если вы в будущем планируете переходить на газ, то можно установить электрический котёл. Если же нет, то лучше остановить свой выбор на конвекторах и инфракрасных обогревателях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.