Как экономить пространство в квартире

Разновидности перегородокВ маленьких квартирах весьма сложно разместить все необходимое. Постоянно сталкиваешься с тем, что то некуда сложить вещи, а то мебели слишком много и она загромождает пространство. Мы предлагаем несколько способов сэкономит место и все красиво расположить.

Во-первых, двери-купе. Нет, речь идет не о шкафе. Двери этого типа можно устанавливать в качестве межкомнатных или перегородок. Они удобнее обыкновенных, потому что не требуют места перед собой для открытия. Двигаясь вдоль стены или прямо в ней, они занимают минимум пространства. А значит, рядом вы вполне можете поставить шкаф, стол или что еще нужно. И выглядит такое решение интересно.

Во-вторых, мебель трансформер. Некоторые предметы вполне успешно заменяют сразу несколько вещей. Традиционный пример – журнальный столик, который поднимается и раскладывается в полноценный стол для обеда. Еще диван может становиться кроватью, тумбочка – рабочим столом для компьютера. Сюда же можно отнести мебель на колесиках или складную. Последняя может стать даже частью интерьера, если ее повесить на стену или специальную стойку.

В-третьих, используйте углы. Часто их оставляют пустыми, потому что порой кажется, что их нет как использовать. На самом же деле угловые шкафы и полки даже более вместительные, чем традиционные, а занимают меньше места. Отлично смотрятся в углах рабочие столы с полками и шкафами для хранения.

В-четвертых, правильно организуйте балконы и подоконники. Последние могут быть обеденными или рабочими столами или хотя бы барными стойками. А на балконах так вообще можно размещать шкафы для хранения самых разных вещей – от продуктов до спортинвентаря.

А чтобы все эти советы можно было использовать, сначала критически оцените свое жилье. И постарайтесь избавиться от всех тех вещей, которые на самом деле вам совсем не нужны: от мебели до одежды. А вот уже все остальное храните и используйте с умом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.