...

Какое масло лучше подходит для КПП

Нельзя недооценивать важность любой автомобильной жидкости. В особенности это касается масел, которые представляют собой смазочные вязкие субстанции, делающие специальную прослойку между металлическими деталями. Благодаря ним детали не соприкасаются друг с другом, из-за чего продлевается их срок службы. Более того, от выбора качественного масла напрямую зависит безопасность во время движения, ведь если таковое отсутствует или не справляется со своими функциями, водитель вполне может потерять управление.

Масло для КПП – не менее важная жидкость в автомобиле, чем моторное. Поэтому к выбору масла нужно подходить максимально ответственно.

gearbox-oil

Масло для МКПП

Масло для механической коробки передач предназначается для снятия нагрузок, смазки деталей, отвода тепла и вывода мусора. Преимущественно его составляют мелкие частицы ржавчины, т.к. какой бы вязкостью не обладало масло, оно в первую очередь является жидкостью.

Чтобы в МКПП масло успешно справлялось со своими функциями, нужно не только отдавать свое предпочтение исключительно качественным изделиям, но и следить за стабильной работы всей системы в целом. Дело в том, что некоторые зубчатые передачи полностью в него не помещаются, и тогда оно подается разбрызгиванием под давлением. Если принудительное разбрызгивание прекращается, то частично детали останутся без смазки.

Масло для АКПП

Масло для автоматической коробки передач существенно отличается от жидкости, подходящей для МКПП. При выборе необходимо обратить внимание на важные нюансы:

  1. Повышенные требования к смазке. Жидкость не только смазывает детали, но и передает энергию по всей системе трансмиссии. То есть, она должна быть гидравлической, т.к. обычное масло не способно выдать весь тот функционал, что от него ожидается.
  2. Хорошие качества по отводу тепла и защите от коррозии. Смазка направлена и на зубчатые передачи, и на обеспечение благоприятной, достаточно жидкой среды, чтобы механизмы и агрегаты работали плавно.
  3. Повышенный индекс вязкости, чтобы не превращаться в воду при высоких температурах или перепадах.
  4. Отсутствие образования пены. Зубчатые переключатели работают практически постоянно, когда автомобиль находится в движении. Поэтому жидкость подвергается воздействию. При образовании пены появляются пузырьки, позволяющие деталям частично соприкасаться друг с другом, что плохо сказывается на их эксплуатационных параметрах.
  5. Минимальное воздействие на сальники.
  6. Повышенные параметры стойкости к окислению

Многих интересует вопрос, можно ли заливать масло для АКПП в МКПП? В действительности большинство специалистов даже рекомендуют переходить на такую жидкость, т.к. она улучшает управленческие характеристики. Но обходится намного дороже.

Proverka-urovnya-masla-v-korobke

Естественно, ни в коем случае нельзя использовать старую жидкость, при появлении необходимости, нужно покупать новую.

Когда наступает время для замены масла?

Как узнать, что нужно поменять масло в коробке передач? Опытные водители быстро определяют данную необходимость. Новичкам нужно обратить внимание на:

  • Внешний вид КПП. Если она полностью испачкана в масле, то его становится недостаточно внутри механизма;
  • Нарушения в стабильном переключении передач. Обычно это случается при образовании пены, рычаг работает со сбоями, поскрипывает и издает другие характерные звуки;
  • Перегрев системы. Значит, масло плохо отводит тепло.

Также следует поменять жидкость, если вам об этом говорят на СТО после проведения компьютерной диагностики.  Не рекомендуется продолжать использовать масло после истечения срока его годности, даже если нарушений в стабильной работе КПП не наблюдается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.