...

Советы по освещению участка

indexОсвещение участка загородного дома выполняют сразу несколько функций. Прежде всего, благодаря нему по участку становится удобнее и безопаснее передвигаться в ночное время суток. Но кроме того, оно способно значительно преобразить вашу территорию и сделать ее более уютной.

И если когда-то уличное освещение обычно заканчивалось на лампочках, висящих где-то у двери и над уличным столом или калиткой, то сейчас оно бывает самым разным. Специалисты выделяют два самых популярных варианта. Первый – это прожекторы и фонари. Их можно увидеть повсеместно. Например, фонари бывают электрическими и аккумуляторными. Первые сложнее устанавливать, потому что их нужно подключать к сети. То есть брать провод, прятать его в гофры, а те тянуть по всему своему участку от щитка. А вот аккумуляторные уже имеют солнечные батареи, которые днем заряжаются, а ночью отдают свет. И вы можете ставить их где угодно, переносить с места на место и так далее.

Второй вариант – светодиодные ленты. Использовать их для освещения участка является абсолютно безопасным. Такие ленты представляют собой расположенные в ряд фонарики, которые «упакованы» в прозрачную гофру, что не боится воды. Эти лампы весьма экономны, так как потребляют минимум электричества. Еще они ярко светят, являются надежными и долговечными. Их можно крепить на фасад дома, по краям садовой дорожки, на ступенях крыльца.

Большинство вариантов освещения лучше продумывать еще на этапе создания ландшафтного дизайна, проектирования участка. Необходимо определить какие зоны вообще нуждаются в дополнительном освещении в ночное время суток, какие источники будут использоваться, как их лучше подключить, расположить и так далее. Не менее важно позаботиться о выключателях, их расположении или вообще отсутствии и наличии альтернативного способа управления освещением, вроде детекторов движения или звука, которые сегодня весьма распространены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.