...

Тонометр

Тонометр (сфигмоманометр) – прибор знакомый каждому человеку, которому хоть раз измеряли артериальное давление. Данный прибор используется для контроля за изменением данного параметра. Оптимальным уровнем считаются уровни артериального давления, соответствующие 120 для систолического и 80 для диастолического.
Состоит данный аппарат из манжеты, надеваемой на руку пациенту, нагнетателя воздуха и манометра. Кроме того, сфигмоманометр дополняется стетоскопом, либо устройством для определения пульсации воздуха в манжете.
Принцип их действия основан на регистрации пульсовых волн на лучевой или плечевой артериях (если измерение проводится на верхней конечности) или на бедре либо голени (если измерение проводится на ногах).
Тонометры подразделяются на механические, электронные, полуавтоматические. Кроме того, существует одна из разновидностей тонометров, которая позволяет измерять давление непосредственно в сосуде путем введения в него катетера или иглы.
Электронные тонометры наиболее распространены в наше время. Они довольно точны, просты и удобны в использовании. Манжеты данных тонометров накладываются на плечо, либо на запястье. Данные тонометры используют методику трех измерений для получения наиболее точных средних цифр давления. Данные тонометры являются наиболее преемлимыми в использовании в домашних условиях. Кроме того, такие тонометры довольно часто используются при проведении медосмотров.
Полуавтоматические тонометры чуть менее эффективны по сравнению с автоматическими электронными, однако, более выгодны в экономическом плане. Накачивание воздуха в манжету в данных тонометрах производится при помощи груши, что также является недостатком по сравнению с электронными тонометрами, в которых накачивание проводится при помощи автоматической помпы.
Механические тонометры наиболее актуальны для использования медицинскими работниками. Однако, они наиболее сложны в эксплуатации, так как требуют определенных навыков при использовании и тонкого слуха, позволяющего определить тоны в стетоскопе.
Тонометр является крайне полезным прибором для измерения давления как дома, так и в условиях поликлиники или стационара. Контроль давления должен проводиться как можно чаще, чтобы своевременно определить начинающуюся патологию и вовремя начать необходимое лечение. Заказать тонометр вы можете на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.