...

Базальтовая вата или минеральная вата – что лучше? Выбираем технически лучший утеплитель.

При выборе утеплителя сегодня приходится решать ни одну дилемму. Однако, по статистике, наиболее распространёнными материалами считаются базальтовая и минеральная вата. При этом стоимость их не особенно различается. У людей, которые в принципе никоим образом не связаны с ремонтом или строительством, возникает резонный вопрос – какой утеплитель выбрать?

На сайте Интернет-магазина Вы сможете найти высококачественные строительные материалы (в том числе и утеплители) на максимально выгодных условиях. В нижеприведённой публикации будет осуществлено сравнение с целью выявления наиболее привлекательного утеплителя (в первую очередь по техническим критериям, а не по цене).

Ослабляющие добавки: главный минус

Минеральная вата располагает весьма привлекательными теплосберегающими характеристиками. Однако, настоятельно рекомендуется думать о том, как материал будет использоваться на долгосрочной перспективе.

Зачастую, минеральная вата располагает следующими добавками:

  • известняк;
  • доломит и т.д.

Дело в том, что известняк привлекает грызунов-вредителей. Они могут с успехом создавать в утеплителе целые протяжённые ходы! Вряд ли стоит говорить о том, что такой функции Вы ожидаете от утеплителя.

Даже дополнительная обработка утеплителя на основе минеральной ваты не всегда помогает решить проблему. Кроме того, минеральная вата в отличие от базальтовой не может использоваться в агрессивных средах.

Естественно, в условиях квартиры или частного дома вряд ли они будут присутствовать. Но утеплители также могут быть использованы и в промышленности.

Преимущества базальтовой ваты

Производство означенного материала осуществляется из базальтового щебня. А это означает, что материал способен выдерживать температуру в 1000 градусов. Настоятельно рекомендуется выбирать материал с глиняной основой.

При этом базальтовая вата – это абсолютно экологичный утеплитель. Вы с лёгкостью можете использовать его даже в детской комнате. Зачастую базальтовую вату сравнивают со стекловатой.

Однако, последняя располагает низким показателем плотности. Следовательно, теплосберегающие качества у неё ниже. Для их увеличения приходится использовать больше стекловолокна. Но это существенным образом удорожает материал и он перестаёт быть конкурентоспособным.

В видео будут продемонстрированы свойства и критерии выбора утеплителя (базальтовая вата и минеральная вата):

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.