Баня из бруса или бревна – что лучше

Баня приносит немало пользы и удовольствия. Именно поэтому владельцы дачных участков стараются поскорее завести ее на своей территории.

Конечно, в самом начале нужно составить проект, разработкой которого займутся специалисты сайта http://derevo-dom.com/bani. После этого стоит определиться с подходящим материалом. Современные бани строят из разных материалов, которые удовлетворяют потребности современных людей. Но какой же из них лучше?

Баня из бруса или бревна – что лучше

Особенности бани из бруса

Для производства обыкновенного бруса пользуются методом распиловки бревен. В результате можно получить материал с тем сечением, которое нужно в каждом конкретном случае.

Брус обладает таким важным показателем, как влажность. Материал с естественной влажностью стоит дешево, однако он не способен удовлетворить пожелания современных людей. Наиболее оптимальный вариант – это брус, который сушили в специальных камерах. А вот клееный материал можно назвать самым высокотехнологичным, однако стоит он очень дорого.

Срок возведения бани из такой древесины может достигать 6-ти недель. Начало использования здания напрямую зависит от влажности выбранного материала. Если вы пользовались профилированным брусом, то отпадает потребность в отделке. Конопатить стены нужно только в том случае, если баня возведена из обычного материала.

Особенности бани из бревен

Особенности бани из бревен

Если вы решили воспользоваться другим материалом, то стоит знать и о его особенностях. Итак, что же нужно помнить:

  • наиболее часто для возведения таких зданий пользуются оцилиндрованными бревнами. Такой материал считается более долговечным, чем брус;
  • бревна можно назвать экологически чистым материалом. Они не выделяют в воздух вредные компоненты даже при высоких температурах;
  • строительство такой бани может занять два месяца. Ввести здание в эксплуатацию можно только через 6 месяцев;
  • отделка вам не потребуется, поэтому можно сэкономить немало денег. Однако потратиться на конопатку все равно придется, при чем эту процедуру повторяют несколько раз.

Общие выводы

Наиболее оптимальный вариант в наше время – это бани из профилированного бруса. Людей устраивает стоимость такого материала и его основные характеристики. Если вы желаете воспользоваться поэтапным возведением, то стоит выбрать обычный брус естественной влажности. Спустя определенный промежуток времени можно приступать к отделке здания.

Окончательная стоимость такой бани равна использованию профилированного бруса. Постройка из бревен все-таки считается самой дорогой из всех существующих вариантов.

Это основные моменты, которые касаются строительства бани. Если вы правильно выберете материал, то сможете получить немало приятных моментов.

Смотрите также:

Как облицевать ступеньки керамогранитом

Как сделать септик из еврокубов своими руками /kak-sdelat-septik-iz-evrokubov-svoimi-rukami/.

Интересное по теме: Как самому сделать электродный котел

Советы в статье “Как выбрать пистолет для монтажной пены” здесь.

Русская баня своими руками. Строим онлайн. Смотрим в видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.