...

Чем отличается поковка от штамповки? Подробное описание процедур обработки металла.

Современная металлургия располагает многими способами обработки металла. Поковка и штамповка являются одними из наиболее распространённых и эффективных. Поковки из стали широко используются в различных областях промышленности.

Однако обрабатывают не только сталь, но и другие сплавы, которые достаточно пластичных для того, чтобы использовать штамповочное оборудование. Первый этап обработки чёрных и цветных металлов идентичен – они разогреваются в печи до технологически указанных температур.

Фактическая разница между поковкой и штамповкой

При обработке чёрных металлов и сплавов, последние далеко не всегда являются пластичными. Другими словами, если заготовку положить под пресс, как бы разогрета она ни была, она может разрушиться вследствие деформации.

По этой причине поковка является наиболее предпочтительным методом обработки металлических заготовок. Она осуществляется в течение продолжительного времени. Молот оказывает прямое воздействие.

Оно может осуществляться, как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной. Положительные стороны поковки:

  • автоматизированный процесс;
  • возможность придания практически любой формы;
  • значительное облегчение перед обработкой детали.

Поковка продолжает оставаться один из наиболее востребованных способов обработки металла.

Штамповка чёрных и цветных металлов

При штамповке разогретая заготовка размешается в матрице, а сверху на заготовку будет давить пресс высокого давления. Как правило, процесс так же автоматизирован. Бывают случаи, когда давление требуется неоднородное.

Сначала слабое, потом сильнее, и в конце опять слабое. Чтобы максимально исключить ошибки из-за человеческого фактора, станки управляются микроконтроллерами, а точнее программами, заложенными в них.

Отмечаем, что при штамповке присутствует гораздо больше брака. Чаще всего он возникает из-за некорректных действий работников цеха. К примеру, недостаточно разогрели заготовку. Или она успела остыть, пока доставлялась из печи к штамповочному прессу.

В любом случае означенные способы обработки металлов продолжают использоваться ещё с 60-х годов прошлого века. Единственное изменение оборудования – его автоматизация. Принципы остались теми же.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какие виды механической обработки металлов существуют.
  • Рекомендации, которые позволят выбрать наиболее подходящий отрезной диск для болгарки — /kak-vyibrat-otreznoy-disk-dlya-bolgarky/

На видео будет продемонстрировано, как происходит процесс горячей штамповки металла:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.