...

Чем отличается трос от каната

Трос и канат исполняют роль очень прочной и долговечной веревки, которая может быть использована для различных целей, чаще всего в строительстве. Способность данных материалов выдерживать очень большие тяжести дает возможность широко применять их в различных сферах.

tros

Широкий выбор предоставляет компания ТехСервис стальная продукция которой пользуется особым успехом и популярностью. Товары данной фирмы отличаются долговечностью и отличными функциональными характеристиками.

Есть ли различия между тросом и канатом?

Основываясь на технические характеристики обоих материалов, можно сказать, что отчетливых границ между ними нет. Исключение составляет время, когда канаты широко использовались в морской сфере деятельности, и представляли собой пеньковый трос с крупной окружностью. Кроме того, для их изготовления использовались не только стальные, но различные другие прочные материалы.

Чаще всего понятие «канат» обозначает тот же трос, который состоит из более тонких веревок, чем это принято.

Слово «трос» имеет более ограниченное применение, более профессиональное. Он представляет собой изделие из стали, которое обладает уникальными способностями выдерживать, или передавать большой груз.

канат

Главные отличия троса от каната

  1. Понятие «канат» даже на сегодняшний день особо распространено в морском деле. Изготавливаться он может из разных материалов, которые обладают повышенной прочностью. Характерной особенностью каната можно назвать его толщину – она достигает более 13-ти дюймов.
  2. Термин «трос» обладает узкой сферой применения, и используется чаще всего в узкой профессиональной сфере общения.

Особенности конструкции

Основу строения как троса, так и каната, составляет большое количество проволок из стали или иного сверхпрочного материала, которые переплетены между собой. После этого все они оборачиваются вокруг сердечника, который также может быть изготовлен из неметаллического вещества.

Основная роль сердечника – формирование изделия и предохранение его внешней поверхности от различных механических повреждений. Металлические сердечники обязательно подлежат обработке от воздействия коррозии.

И трос, и канат – это практически одно и то же самое. Разница может быть лишь в сфере их использования, функциональных характеристиках и целевом предназначении в той или иной сфере деятельности человека.

Смотрите также:

Как собирать профилированный брус?

Какая спецодежда положена дворнику? /kakaya-spetsodezhda-polozhena-dvorniku/.

Интересное по теме: Как сделать подставку под цветы

Советы в статье “Евродрова ruf” здесь.

А благодаря этому видео можно познакомиться с видами канатов:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.