...

Что такое керамическая плитка

Керамическое производство люди освоили с давних, незапамятных времен. Археологи постоянно находят множество прекрасных изделий – посуду, статуэтки, предметы быта и т.д. Да и сейчас нас окружает множество керамических изделий: это посуда, сантехника, а также материалы для разных отраслей промышленности, в числе которых и строительная.

Керамическая плитка, информирует источник, представляет собой пластины, с гладкой поверхностью разных размеров, которые применяют для облицовки ровных стен и полов. Длина сторон этих элементов, намного превышает толщину.

Что такое керамическая плитка

Плитка бывает очень маленькой, мозаичной, площадь ее не превышает 90 см2, а также весьма габаритной, сторонами которой могут достигать одного метра. Толщина тоже меняется и варьируется от трех миллиметров, до двадцати пяти.

Особенности производства

Керамикой называют любой продукт, произведенный из смеси глины разного качества, песка и каких-либо других натуральных материалов. Этой пластичной смеси сначала придается желаемая форма, а далее заготовку обжигают при очень температуре 900 — 1250 градусов Цельсия, ее выбор зависит от вида исходного изделия.

Керамическая плитка плитка для ванной

Свойства

Исходя из состава, керамическая плитка со всеми ее собратьями, обладает такими характеристиками:

  • механической прочностью, получаемой за счет происходящих в смеси при обжиге процессов. Они образовывают структуру, похожую на стекло, с особо прочными связями внутри. Поэтому плитка может похвастаться твердостью, а также высокой сопротивляемостью к разрывам и всяческим деформациям;
  • жесткостью – материал не гнется и меняет формы даже при весьма значительных нагрузках;
  • хрупкостью, которая вовсе не является негативным свойством. Плитка разрушается, то есть, она разобьется, если на нее упадет что-то тяжелое;
  • инертностью — стабильной структурой. Данная облицовочная плитка не реагирует ни с окружающей средой, ни с другими, в том числе химическими, веществами. Она не поменяет своих великолепных характеристик и не растворится. Исключение составляет лишь могучая плавиковая кислота, воздействующая также и на стекло, расплавляя его.

Однако плитка должна держаться на поверхности – поле или стене, на которые ее укладывают. Именно они, а не плитка, выполняют важную несущую функцию, поэтому так важно ее правильно уложить и закрепить. Делать это следует, строго соблюдая технологию и применяя качественные клеящие составы.

Смотрите также:

Мокрый фасад - что это такое

Как убрать строительный мусор? /kak-ubrat-stroitelnyiy-musor/.

Интересное по теме: Как сделать ремонт кухни в хрущевке

Советы в статье “Монтаж термозвукоизола на пол” здесь.

В видео смотрим секреты выбора керамической плитки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.