Что такое волоконно оптический кабель

Передача информации выполняется зачастую с помощью специальных электрических сигналов. Но использование металлических проводников не всегда позволяет получить высокую скорость, а также такое оборудование относительно дорогое.

optovo-volokonnyiy-kabel

Альтернативой данной продукции стал многомодовый оптический кабель, применяемый для создания сетей связи между несколькими зданиями. Этот продукт является очень востребованным и постепенно вытесняет аналогичные металлические проводники.

Основные понятия

Волоконно-оптический кабель — это тонкая стеклянная нить, на которую наносится также стеклянная оболочка. Эта верхняя конструкция подбирается таким образом, чтобы она имела другой коэффициент преломления, чем у основной жилы.

Очень часто оптические кабели изготавливают из специальных видов пластика. Это несколько снижает их пропускную способность и не позволяет применять их для прокладки на длительные расстояния.

Передача сигнала в оптоволокне происходит по так называемым «трубкам» которые формируются из этих слоев стекла. При попадании внутрь жилы свет начинает преломляться за счет верхнего стеклянного каркаса, не дающего ему выйти наружу.

optovolokonnyiy

Таким образом, световой поток входит на одном конце и выходит на другом с определенными параметрами. Затем он анализируется и превращается в другие типы сигналов, такие как звук видео и т.д.

Виды кабелей

Волоконно-оптические кабели можно разбить на 2 основных типа:

  1. Одномодовые продукты. Особенностью этих кабелей является то, что свет в них распространяется практически линейно, практически не искажаясь. Следует отметить, что диаметр одного волокна такого устройства всего 1,3 мкм.
    Для передачи сигналов в одномодовых кабелях применяют только свет определенной длины. Уровень затухания достигает всего 5 дБ/км. Существует также возможность снизить данный показатель до 1 дБ/км, что позволяет передавать информацию на огромные расстояния.
  2. Многомодовые волоконно-оптические кабели. Здесь сигнал имеет существенное искажение, а движение волн происходит в разброс.
    Длина таких конструкций ограничена всего 5 км, что не позволяет применять их для решения глобальных задач. При этом уровень затухания в этом типе кабеля достигает 20 дБ/км в зависимости от типа.

Смотрите также:

Что такое модульное здание

Как оформить квартиру в новостройке в собственность /kak-oformit-kvartiru-v-novostroyke-v-sobstvennost/.

Интересное по теме: Как купить квартиру в Москве?

Советы в статье “Что такое офисное помещение?” здесь.

Применяются волоконно-оптические кабели для организации телефонных сетей, а также являются основой всемирной системы интернет. Подробно и понятно о них рассказывается в этом ролике:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.