...

Характеристики обрезной доски. Особенности строительного материала, производимого на территории России.

Обрезная доска – это один из наиболее распространённых строительных материалов. Рынок предлагает широкий ассортимент обрезной доски. В этой статье подробно поговорим о том, какой бывает обрезная доска, какая обрезная доска может считаться качественно, и каким образом происходит производство обрезной доски в России.

Доска обрезная, цена на которую в большей степени не изменяется со временем, сегодня можно приобрести и в Интернете. Однако в начале рекомендуется изучить основные характеристики доски, чтобы выбрать наиболее качественный материал.

Дерево, которое служит сырьём для обрезной доски

В большинстве случаев обрезную доску заготовляют из хвойного дерева. Естественно, если мы говорим о России, то это:

  • ель;
  • сосна.

Однако сегодня рынок может предложить и альтернативные варианты. Речь идёт об использовании обрезной доски из лиственницы. Она отличается в первую очередь повышенной стойкостью.

Говоря точнее, она практически не гниёт. Доски из лиственницы можно использовать даже во влажных помещениях и срок годности при этом составит не менее 150 лет. Корректность монтажа не имеет никакого значения, как и применения различного рода антисептиков (против появления плесени). Это древесина попросту неубиваема.

Среди минусов обрезной доски из лиственницы можно отметить её высокую стоимость. Но если мы рассматриваем материал на долгосрочной перспективе, то обрезная доска из лиственницы – лучший вариант.

Регулирование стандартов госта

В России существует ГОСТ на качество обрезной доски. Он учитывает не только качество обработанных поверхностей, но и структуру самого дерева. В частности наличие сучков, как и обзола недопустимо.

Обзол – это необработанный край дерева с корой. В большинстве случаев он удаляется. Но на полукустарных производствах его могут и оставлять. По большому счету это никоим образом не ухудшает эксплуатационных характеристик дерева.

Покупатель должен будет самостоятельно довести обрезную доску до нужной кондиции, пригодной для применения в строительстве.

К характеристикам обрезной доски можно отнести следующие: ширина, толщина, количество завершённых процессов обработки древесины, применение различных укрепляющих составов и т.д.

В конечном итоге именно это и складывает стоимость обрезной доски.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, лучше ли паркетная доска, чем традиционный паркет — /parket-ili-massivnaya-doska-chto-luchshe/
  • Знаете ли Вы, что представляет собой художественный паркет — /chto-takoe-hudozhestvennyiy-parket/

Павел Вечкаев продемонстрирует, как можно самостоятельно построить станок для распила доски:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.