Инструмент для монтажа кабеля

Использование специальных инструментов при прокладке кабеля позволяет ускорить и оптимизировать данный процесс, поэтому их часто применяют при монтировании больших кабельных систем.

В зависимости от предназначения, таких устройств существует очень много, а более подробно о них можно узнать на сайте www.haupa-ru.ru.

Инструмент для монтажа кабеля

Основные приборы

В основном все такие устройства можно разделить по предназначению на:

  1. Механизмы для непосредственного монтажа или демонтажа кабелей.
  2. Приборы, применяющиеся для тестирования системы.

Рассмотрим типы устройств, применяемых при прокладке кабеля:

  • Аппараты, применяемые при изготовлении каналов для проводки. К ним можно отнести различные перфораторы и бурильные коронки.
  • Механизмы резки и обработки кромок. Используют для получения заготовок каналов (специальные трубы в которых прокладывается провод). Для этого применяются разнообразные отрезные станки, ножницы и приспособления, с помощью которых гнут трубы.
  • Когда идет прокладывание сразу нескольких проводов в один канал, целесообразно использовать специальный аппарат для равномерной подачи кабеля, которое состоит из нескольких катушек.
  • Приборы для механического отрезания и зачистки проводов. Кабель нужно отрезать при помощи кабелерезов, которые не оставляют заусениц и повреждений. Чтобы снять изоляцию, можно применить плужковый нож или комбинированный инструмент. Следует помнить, что от качества снятия покрытия зависят основные свойства системы.
  • Также, чтобы не повредить провод и не пережать его, можно применять для его крепления различные виды хомутов, пластмассовых скоб и термоклея (используют для бетонных или стеклянных поверхностей).

 Устройства для контроля

Устройства для контроля

В основном после монтажа всей системы нужно обязательно проверить качество соединений, и выявить разрывы в системе.

Для этого могут применяться разнообразные тестеры. Такие приборы могут идентифицировать кабельные линии и розетки.

Их существует множество видов, но алгоритм их работы очень похож. Некоторые из них просто имеют несколько больший набор функций, что позволяет ускорить процесс тестирования, и получить результаты в удобочитаемой форме. При выборе такого тестера следует обращать внимание на скорость его работы.

Также при монтировании кабеля может использоваться и другой инструмент, который способствует улучшению процесса прокладки.

Смотрите также:

Лист горячекатаный

Как построить сруб /kak-postroit-srub/.

Интересное по теме: Как сделать ремонт в квартире своими руками

Советы в статье “Как поменять картридж в фильтре для воды?” здесь.

Инструменты для монтажа электропроводки, установки розеток и выключателей, штробления стен:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.