...

Из какого бруса лучше строить дом? Советы и обоснованные рекомендации от специалистов загородного строительства.

Многие рассматривают вариант самостоятельного строительства загородного дома. Перед тем, как приступить к планированию проекта, необходимо уяснить для себя, какой стройматериал будет использоваться. Исходя из этого, станет понятно, сколько стоит построить дом из бруса.

Россия богата своими лесами. Поэтому наиболее распространённым строительным материалов является деревянный брус. Существует несколько его вариаций:

  • сушёный;
  • клееный;
  • обработанный и т.д.

Преимущества использования клееного бруса

Следует понимать, что любая постройка из дерева усядет на некоторую величину. Это обстоятельство необходимо учитывать в обязательном порядке. В противном случае неприятностей не избежать.

Любой строитель подтвердит, что клееный брус является наиболее подходящим строительным материалом, для возведения загородного жилья. Он практически не боится влаги.

Усадка у клееного бруса минимально, значит сразу после возведения «коробки» можно устанавливать окна и двери, не боясь, что спустя некоторое время они будут заблокированы в результате неоднородной усадки.

В большинстве случаев производители уже используют некоторые пропитки. Но это не означает, что строитель не должен использовать антисептик.

Организация фундамента

Прежде всего, необходимо провести полный спектр инженерных изысканий. Это поможет исключить риски с расположением здания на участке, а так же даст конкретную информацию в отношении типа используемого фундамента.

В большинстве случаев используется ленточный фундамент. Для дома из клееного бруса он не должен быть глубоким. Если геологическое исследование показало, что почвы не пригодны для использования бетона, можно воспользоваться другой технологией – винтовыми сваями.

Они вкручиваются в землю подобно огромным саморезам. Архитектор может рассчитать необходимое их количество в проекте. Стоит отметить, что подобный вариант обойдётся даже дешевле.

Другим явным преимуществом свайного фундамента является его стремительная скорость возведения. Монтажом могут заниматься всего два человека. Хотя если на участке имеется специализированная техника, работа пойдёт ещё быстрее.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, насколько экологичными являются дома из пеноблоков.
  • Рекомендации, которые позволят самостоятельно сделать ворота — /kak-sdelat-vorota-dlya-doma/

Видео покажет, как возводятся дома из клееного бруса для круглогодичного проживания:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.