...

Конденсат на окнах и способы борьбы с ним

Подавляющее большинство столичных жителей, кто когда-либо имел возможность купить пластиковые окна в Москве или любом мегаполисе, сталкивались с проблемой конденсата на поверхности стеклопакета.

О том, как снизить интенсивность появления излишней влаги и что предпринять для предотвращения её возникновения, расскажет наша статья.

Оконный конденсат

Прежде всего, стоит учесть, что возникновение конденсата не зависит от марки производителя окон. Подобным страдают даже пластиковые окна Rehau, которые можно отнести к премиум-продукции.

По мнению технологов компании ОКНОТЕХ, отсутствие конденсата невозможно в помещении с нормальным уровнем влажности.

Если же это произошло, значит ваша квартира или дом, нуждаются в регулярном проветривании и удалении излишков влаги.

Переизбыток влаги возникает по разным причинам.

Чаще всего ими выступает некачественная вентиляция в многоквартирном доме, скопление большого количества людей в небольшом помещении, интенсивные бытовые мероприятия с использованием большого количества воды (купание, ручная стирка, приготовление пищи).

Среди наиболее популярных вариантов решения данной проблемы можно назвать следующие способы.

  1. Проветривание. Не стоит опасаться проветривать квартиру даже в огромном мегаполисе, которым является Москва,где воздух не отличается особой чистотой. Регулярное проветривание окон ПВХ всего на несколько минут утром и вечером позволит вашей квартире сохранять воздух свежим и не обремененным излишками влаги.

  2. Принудительная вентиляция. В помещениях со скоплением большого количества влаги требуется регулярно вентилировать воздух, смешивая, таким образом влажные массы с более сухими из соседних помещений.

  3. Осушение воздуха с помощью бытовых приборов. В продаже имеются специальные осушители воздуха, однако их с легкостью заменить обыкновенный электрический обогреватель.

Оконный конденсат

В некоторых случаях конденсат скапливается не на поверхности стеклопакета, а внутри камеры. Нередко это можно наблюдать в первые дни после установки.

В любом случае на протяжении действия гарантийного срока эксплуатации необходимо обратиться в компанию, которая производила монтаж окон и потребовать замену стеклопакета.

Кроме того, неправильный выбор стеклопакета также может привести к появлению конденсата.

Учитывая то, что цены пластиковых окон в Москве для многих всё еще «кусаются», некоторые покупатели экономят на толщине стеклопакетов, получая взамен сэкономленных средств конденсат на новеньких окнах.

Особенно часто подобное происходит при установке однокамерных стеклопакетов в регионах с холодными морозными зимами и повышенным уровнем влажности.

Стоит учесть, что игнорирование проблемы конденсата в дальнейшем может привести к образованию грибка на поверхности оконных конструкций и стеновых покрытий.

А это повлечет за собой еще большие материальные затраты.

Также смотрите на видео полезные советы о том, как убрать конденсат на пластиковых окнах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.