Как действуют средства для очистки выгребных ям? Приведение сточных вод к стандартам утилизации в окружающую среду.

По большому счёту, эксплуатация выгребных ям сегодня запрещена, так как они наносят существенный урон окружающей среде. Речь идёт о непосредственном загрязнении воды в первом водоносном слое. Специалисты говорят о том, что он годится в лучшем случае для полива.

Средство для чистки выгребных ям нужно использовать в паре с септиком (лучше бетонным). Это позволит эффективно очистить воду и утилизировать её в обыкновенной сточной канаве.

Бактерии, которые используются для очистки стоков

Сегодня существует всего два типа бактерий:

  • аэробные;
  • анаэробные.

Разница заключается лишь в том, что одни могут жить без кислорода, вторые без него погибают. Однако специалисты говорят о том, что лучше всего использовать оба типа бактерий.

То есть организовать в септике сразу несколько степеней очистки. На второй придётся устанавливать дополнительный вентилятор, который будет нагнетать в септик кислород.

Зато благодаря подобному способу очистки сточных вод, они становятся практически прозрачными и абсолютно не имеют запаха. Другими словами, они лишены токсинов, и могут быть свободно утилизированы в окружающую среду.

Удаление твёрдых отходов

В септике, сточные воды будут разделяться на две фракции: воду и твёрдые органические остатки. Их всё равно придётся утилизировать при помощи ассенизаторов. Однако делать это придётся гораздо реже.

Использование септика позволяет практически навсегда забыть о системе канализации. Вспоминать придётся раз или два в год (в зависимости от объёмов септика и количества проживающих в доме людей).

Если Вы будете делать септик самостоятельно, в обязательном порядке проследите за тем, чтобы трубы канализации залегали в земле на том уровне, который гарантированно не промерзает в зимнее время.

Кроме того, следует проконтролировать угол наклона трубы. Сточные воды должны самостоятельно стекать под действием силы тяжести. Лучше всего проводить организацию канализационной сети из ПВХ-труб.

Они являются наиболее доступными сегодня. Да и не вызывают особых сложностей при монтаже.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как организовать септик из еврокубов своими руками.
  • Рекомендации в отношении монтажа канализационной системы без помощи специалистов — /kak-ustanovit-santehniku-svoimi-rukami/

На видео будет представлен специализированный препарат для использования в выгребных ямах и туалетах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.