Как идеально выровнять пол в квартире

Любое напольное покрытие требуется укладывать на ровную поверхность. Даже малейший бугорок может привести к проблемам при монтаже и неудовлетворительному результату на финише работ.

Как идеально выровнять пол в квартире

Существует много способов выровнять пол перед укладкой покрытия – это и самовыравнивающиеся смеси, и специальная гипсовая штукатурка, и бетонная стяжка, фанерные листы.

Самые проверенные способы выравнивания пола

Каждый из данных методов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим подробнее каждый из них.

  1. Бетонная стяжка. Делается из песка и цемента в пропорции один к трем с добавлением воды. Данное покрытие очень прочно и прослужит не один десяток лет. Кроме того, для его выполнения не нужно специальных навыков. Сделать бетонную стяжку может и новичок в строительстве. Процесс работы довольно прост: вначале устанавливаются маяки по которым заливается раствор.
  2. С помощью самовыравнивающейся смеси. Благодаря этому материалу пол получается идеально ровным. Принцип действия основан на законе всемирного тяготения, благодаря которому вещество равномерно растекается по поверхности. Применяя самовыравнивающуюся смесь можно убрать неровности на той же бетонной стяжке, причем для этого требуется совсем немного подручных материалов: игольчатый валик и шпатель. Единственным недостатком данного способа является его большая стоимость.
  3. Используя специальные гипсовые смеси. Стяжка на основе гипса, в отличие от цементной, совсем не дает усадку и это ее главное преимущество. Такие вещества еще называются ангидритовые. Основной минус здесь – невозможность их применения в помещениях с повышенной влажностью.
    способы выравнивания пола
  4. Фанерные листы. Старинный способ проверен годами. Фанера приклеивается к основанию, причем для лучшей прочности листы крепят к полу анкерами. Слабая его сторона – подверженность материала влаге. Чтобы этого избежать листы обрабатывают специальными пропитками, а также обеспечивают гидроизоляцию основы.

К выравниванию пола необходимо относиться очень серьезно. Перед началом работ нужно идеально убрать и вычистить поверхность, ведь даже совсем небольшой мусор может свести на нет все усилия.

Смотрите также:

Как утеплить стену квартиры изнутри?

Ворота Hörmann — эксклюзивное немецкое качество по доступной цене /vorota-h-ouml-rmann-mdash-eksklyuzivnoe-nemetskoe-kachestvo-po-dostupnoy-tsene/.

Интересное по теме: Как построить сауну на даче

Советы в статье “Преимущества окон КБЕ, виды профиля” здесь.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про выравнивание пола в квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.