Как крепить кровельные саморезы

Кровля в доме играет очень важную роль, поэтому от качества ее монтажа зависит надежность ее эксплуатации. При этом важен не только сам материал, но и способ его крепления.

Как крепить кровельные саморезы

Одним из самых перспективных направлений в наше время является использование в качестве покрытий изделий металлочерепицы. Для ее монтажа применяют саморезы для профнастила, имеющие своеобразную форму.

Расчет количества саморезов

Перед тем, как приступать к кровельным работам, нужно предварительно приобрести нужное количество данных изделий.

Для того, чтобы узнать примерный расход саморезов на всю площадь кровли, следует сделать расчеты по определенному алгоритму. Для этого вам нужно знать примерную площадь и количество листов черепицы.

Данная процедура довольно проста:

  1. В первую очередь узнаем, сколько саморезов нам нужно для крепления стыков между рядами. На каждое такое соединение примерно нужно 6 шурупов. Поэтому данное число нужно просто умножить на количество стыков на крыше.
  2. По линии карниза каждый лист крепится примерно 3 креплениями, что позволяет узнать общее число штук.
  3. Боковые стыки между листами кровли монтируются 21 саморезом на каждое соединение.
  4. Расход материалов на торцевые линии составляет примерно 22 штуки на одну линию.

Саморезы

Правила монтажа саморезов

Крепежи такого типа крепятся в нижней части волны, где черепица плотно прилегает к дереву обрешетки. После того, как саморез входит в дерево, его подложка должна деформироваться и заполнить пространство между головкой шурупа и шайбой изделия.

Крепление рекомендовано проводить только деталями длиной не менее 28 мм. Для этого первые листы ровняют по линии карниза снизу кровли.

Загонять саморезы нужно только сначала снизу, а затем постепенно переходить вверх, соблюдая последовательность накрытия листами друг друга.

Очень важно при таких работах правильно настроить вращающий момент шуруповерта, чтобы обеспечить оптимальное прижатие шляпки и максимальное уплотнение. В случае же, если вы плотно не зажмете саморез, это может быть причиной разрушения его самого и кровельного покрытия.

Выполнять такие работы нужно только качественными инструментами, используя при этом только специальные продукты, которые предназначены для решения таких задач.

Технология монтажа изделий из металлочерепицы позволяет получить очень прочное и надежное покрытие, которое будет служить очень длительное время.

Нюансы крепления одного из видов саморезов на кровле — в это ролике:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.