Как отделать камин и печь? Основные облицовочные материалы

Выполнять облицовку камина можно с помощью различных материалов, которые выбираются в гармонии с общим стилем интерьера.

В настоящее время функции камина и печи по нагреванию помещения постепенно пропадают и в большинстве носят эстетический характер, поэтому при их создании необходимый творческий подход и фантазия.

Отделочные материалы для печей и каминов

Весьма надежным материалом для облицовки поверхностей, которые все же будут нагреваться, является особый вид керамики – клинкер.

Заказать высококачественный и надежный клинкер по приемлемой стоимости вы можете в компании Клинкер-Таун.

Отделочные материалы для печей и каминов

Для отделки каминов и печей наибольшей популярностью пользуется такие элементы как:

  • природный камень (мрамор, гранит или гранитная крошка, песчаник, известняк, травертин и прочие);
  • искусственный камень (майолика, керамогранит и клинкер и так далее).

Природный камень считается одним из самых экологически чистых материалов. Он не способен выделять химические вещества даже при повышении температуры, что является существенным преимуществом, особенно в помещениях, где находятся дети.

Помимо этого натуральный камень обладает высокой стойкостью к различным воздействиям и перепадам температур. Еще больших декоративных свойств добиваются с помощью нанесения на текстуру камня специального орнамента.

Отделка натуральным камнем

Для осуществления работ по оформлению камина также могут применяться различные породы камней, которые хорошо гармонируют друг с другом и складываются в общую композицию.

Данные материалы отличаются хорошей способностью к обработке. В итоге получается уникальный материал, который придает камину неповторимость.

Облицовка искусственным камнем

Облицовка искусственным камнем

Помимо использования натуральных камней в облицовке печей и каминов применяются также искусственные материалы, например, керамогранит или клинкер.

Обработка камина с помощью керамических материалов является очень выгодной, так как такая облицовка прослужит практически вечно. Керамическая плитка небольшого размера, имеющая определенный рисунок, носит название майолика.

Чаще всего ее поверхность покрывают глазурью. Материал, созданный из обожженной глины, и имеющий высокую прочность называется клинкером.

Клинкер – это разновидность керамики. В настоящее время отделка с его помощью приобретает все большую популярность.

Применение деревянных элементов в облицовке камина

Деревянное украшение камина возможно только в случае, если он выполняет только декоративную функцию.

Использование деревянного орнамента в отделке камина способствует созданию уникального образа, а также напоминает о старине.

Обычно в качестве подобных материалов используются: древесина дуба, ореха, красное дерево и прочие. Они помогают создать классический стиль в интерьере.

Также смотрите далее на видео процесс облицовки камина своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.